России и Беларуси важно обеспечить равный доступ сельхозпродукции на рынок Союзного государства - Патрушев. 21.by

России и Беларуси важно обеспечить равный доступ сельхозпродукции на рынок Союзного государства - Патрушев

17.06.2019 17:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

России и Беларуси необходимо обеспечить равные условия доступа сельхозпродукции на рынок Союзного государства, заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в Минске в понедельник.

"На фоне интенсивного развития торговли особое значение приобретает вопрос обеспечения равных условий доступа сельхозтоваров на рынки наших стран", - сказал Патрушев, выступая на сессии Парламентского собрания Беларуси и России.

В данной связи он обратил внимание, что белорусские коллеги пока не признают принцип регионализации РФ по АЧС для поставок российского свиноводческого сырья. При этом Патрушев отметил, что в РФ есть большое количество регионов, в которых вспышки АЧС никогда не фиксировались. "В связи с этим предлагаем белорусской стороне рассмотреть возможность пересмотра своей позиции по данному вопросу", - сказал Патрушев.

В целом, как заметил глава Минсельхоза, товарооборот сельхозпродукцией и продовольствием между двумя странами демонстрирует положительную динамику. За 2018 год он вырос почти на 8% и составил более $5 млрд. За первый квартал текущего года товарооборот также увеличился, приблизившись к отметке $1,3 млрд.

При этом он обратил внимание, что поставки белорусской продукции значительно превышают экспорт российский на белорусский рынок. "Поэтому с целью соблюдения взаимных интересов торговли продукцией АПК между Беларусью и Россией в течение многих лет применяется механизм составления прогнозных балансов спроса и предложения", - напомнил Патрушев.

"Мы намерены контролировать неукоснительно соблюдение достигнутых договоренностей по данному вопросу", - предупредил он.

Патрушев также отметил, что в результате работы надзорных служб Беларуси и России "в целом нам удается урегулировать большинство проблемных вопросов". Так, с марта 2018 Россельхонадзор совместно с белорусскими коллегами поступательно работает над исполнением дорожной карты по процедуре снятия взаимных ограничительных мер по поставкам продукции животноводства.

Министры правительств РФ и Беларуси уже второй год выступают в ходе сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в рамках "правительственных часов". В прошлом году это были министры связи. Сегодня - министры сельского хозяйства Патрушев и Хотько.

По отзывам и российских, и белорусских парламентариев этот новый формат работы эффективен.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
России и Беларуси необходимо обеспечить равные условия доступа сельхозпродукции на рынок Союзного государства, заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика