Нефтекомпании на III кв. практически не заявили объемов экспорта через Усть-Лугу, рассчитывают максимально загрузить "Дружбу". 21.by

Нефтекомпании на III кв. практически не заявили объемов экспорта через Усть-Лугу, рассчитывают максимально загрузить "Дружбу"

17.06.2019 22:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 График экспорта на третий квартал 2019 года предусматривает поставку за рубеж 50,2 млн тонн нефти, из которых 44,3 млн тонн составляет сырье российских производителей по сравнению с 52,5 млн тонн и 47,6 млн тонн соответственно, которые были предусмотрены графиком на второй квартал.

Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с графиком, в том числе российской нефти на Новороссийск заявлено столько же, сколько и на второй квартал - 6 млн тонн, планы на Германию тоже совпадают с заканчивающимся кварталом - 5,1 млн тонн (5,1 млн тонн), в Польшу заявлено 3,7 млн тонн (план на второй квартал предполагал 4 млн тонн), Чехию - 1,2 млн тонн (1 млн тонн), Словакию - 1,4 млн тонн (1,6 млн тонн), Венгрию - 900 тыс. тонн (1 млн тонн), Приморск - 13,1 млн тонн (11,4 млн тонн), Козьмино - 7,7 млн тонн (7,1 млн тонн).

Самое значительное изменение произошло на Усть-Луге: если график на второй квартал предусматривал поставку нефти от российских производителей в объеме 6 млн тонн, то в третьем квартале - всего 620 тыс. тонн.

В апреле-июне наибольшие объемы в этом направлении заявляли "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "Славнефть" и "ЛУКОЙЛ" , небольшие - "Татнефть"  и "Русснефть" . На третий же квартал только "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" поставили незначительные партии.

Согласно графику, на Новополоцкий НПЗ поставки в июле-сентябре запланированы в объеме 2 млн тонн (2,1 млн тонн), Мозырский НПЗ - 2,7 млн тонн (2,4 млн тонн). Транзит на Павлодарский НПЗ - 250 тыс. тонн.

В Китай через Сковородино указано 7,4 млн тонн, через Казахстан - 2,5 млн тонн.

Казахстан планирует транспортировать транзитом через РФ в Усть-Лугу - 2,2 млн тонн, Новороссийск - 1,8 млн тонн, Азербайджан и Туркмения в направлении Новороссийска - 330 тыс. тонн и 600 тыс. тонн соответственно, добавил источник.

Как пояснил агентству советник президента "Транснефти" , пресс-секретарь Игорь Демин, незначительные планы в направлении Усть-Луги связаны с перераспределением объемов на нефтепровод "Дружба". "Это связано с пожеланием грузоотправителей, компенсирующих недопоставки с конца апреля из-за ситуации с хлорорганикой", - сказал он. "График может уточняться", - добавил пресс-секретарь монополии. "Будем давать дополнительные объемы исходя из фактической пропускной способности", - уточнил он.

Вице-президент "Транснефти" Сергей Андронов на прошлой неделе сообщил журналистам, что возобновление полноценной работы нефтепровода "Дружба" приведет к некоторому снижению отгрузки нефти в портах РФ в третьем квартале 2019 года. "Экспортный график на третий квартал подписан. Рассчитываем, что, в соответствии с утвержденной "дорожной картой", с 1 июля заработает "Дружба" в полном объеме в направлении европейских стран, что, безусловно, приведет к некоторому снижению отгрузок через порты. Мы видим заявки как от грузоотправителей, так и подтверждения от принимающей стороны - НПЗ Европы", - сказал он.

Как сообщалось, 18 апреля на Мозырском НПЗ в Беларуси была обнаружена нефть с превышением уровня содержания органических хлоридов. Источник попадания - пункт приёма нефти в Самарской области. Транзит нефти в Европу по трубопроводу "Дружба" был приостановлен. С 9 июня восстановлена транспортировка нефти по всем направлениям поставки по нефтепроводу "Дружба".

"Транснефть" уверяла, что загрязнение нефтепровода "Дружба" не привело к вытеснению российской нефти на традиционных рынках сбыта, поскольку трубные поставки из России были замещены морскими поставками из российских портов. Так, "Транснефть" перераспределила трубные объемы в направлении экспортных терминалов. По данным "Транснефти", за 5 месяцев этого года в трубопроводную систему было принято на 2,2 млн тонн нефти больше, чем за тот же период 2018 года. Экспорт в дальнее зарубежье по трубопроводам "Транснефти" увеличился по сравнению с прошлым годом на 3,1 млн тонн.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 График экспорта на третий квартал 2019 года предусматривает поставку за рубеж 50,2 млн тонн нефти, из которых 44,3 млн тонн составляет сырье российских производителей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика