На минувшей неделе в Смолевичском государственном аграрно-техническом профессиональном лицее прошел «Фестиваль профессий». Профориентационное мероприятие было направлено на привлечение абитуриентов для поступления в данное государственное учреждение образования и на повышение имиджа рабочих специальностей.


Мероприятие началось с выступления агитационной бригады «AgroViza», во время которого учащиеся лицея рассказали о профессиях, которые можно получить в лицее. Сегодня здесь можно получить профессии по нескольким специальностям: техническое обеспечение сельскохозяйственных работ, эксплуатация и ремонт автомобилей, производство продукции растениеводства, общественное питание.

Ребята приглашали абитуриентов в свою профессию, но происходило это в необычной форме, а как игра-соревнование между учебными группами «Зову в свою профессию»: овощевода, повара, механизатора. Представители шести групп проходили различные этапы, где показывали свое мастерство в фигурной нарезке овощей, «сажали» морковку, писали стихотворения из предложенных слов, демонстрировали технические знания и спортивные навыки.


Мероприятие, которое прошло в лицее, безусловно, было познавательным и креативным, показывающее, как интересно и увлекательно проходят будни лицеистов. Если кто-то хочет пополнить их ряды и получить востребованную рабочую специальность, напоминаем, что с 15 июня начался прием документов для поступления в лицей, который продлится до 20 августа. Зачисление в лицей осуществляется на основе среднего балла документа об образовании.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.

Фото автора.

НА СНИМКАХ: в ходе фестиваля профессий.