На перроне Лидского железнодорожного вокзала состоялась театрализованно-стилизованная реконструкция первых дней войны. 21.by

На перроне Лидского железнодорожного вокзала состоялась театрализованно-стилизованная реконструкция первых дней войны

22.06.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На перроне Лидского железнодорожного вокзала состоялась театрализованно-стилизованная реконструкция первых дней войны

Она была настолько реалистичной, что зрители невольно перенеслись в то страшное время: 22 июня на перроне сумятица.

Вдруг ее прерывает выступление народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Молотова, в котором он официально сообщил о нападении нацистской Германии на Советский Союз и объявил о начале Великой Отечественной войны. Потом – звуки взрывов и снарядов…

– Данный проект стал первым опытом творческих коллективов Лидчины, горожан, которые изъявили желание принять участие в театрализованном представлении, посвященном 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, – рассказывает художественный руководитель Дворца культуры города Лиды Инна Ольшевская, пишет «Лідская газета».. – Участники проекта попытались воссоздать картину первых часов войны в нашем городе, когда паника, страх и боль за близких сковали сердца горожан. Как известно, станцию Лида немцы не бомбили. Вокзал, депо остались в целости, и еще несколько дней сюда прибывали поезда с ранеными, техникой. Самое страшное ожидало людей впереди.

1.jpg
0.jpg

Зрители, а в их числе и пассажиры поезда Минск-Гродно, настолько прониклись происходящим, что у многих на глазах были неподдельные слезы. Они с замиранием сердца смотрели выступление, подтанцовывали, дарили артистам аплодисменты.

– Жители города и района, лучшие коллективы Дворца культуры, районных Домов культуры, хор ветеранов – никто не остался в стороне, все очень серьезно отнеслись к проекту, – заметила Инна Ольшевская. – У нас нет собственных стилистов, нет художников по костюмам. В течение двух недель шла кропотливая работа. Все, во что одеты участники театрализованно-стилизованной реконструкции, – платья, костюмы, туфельки, военная форма, аксессуары середины прошлого века, – подлинные. Они хранились в семьях все эти 75 лет. А артисты, выступающие в роли советских солдат и офицеров, даже позволили себе надеть ордена и медали своих дедов. Победа в Великой Отечественной войне досталась высокой ценой. И нам необходимо передавать из поколения в поколение эстафету памяти и ответственности за судьбу своей Отчизны.

2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
14.jpg
16.jpg
18.jpg
19.jpg
22.jpg
23.jpg
926f9fb70c01d29157044d5758e0d5e1.jpg
c3686acabeb37610c918d60e5aea75e4.jpg
 

lidanews.by

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Она была настолько реалистичной, что зрители невольно перенеслись в то страшное время: 22 июня на перроне сумятица. Вдруг ее прерывает выступление народного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика