«Гордимся, что делаем это». В могилёвском колледже с нуля восстанавливают боевую «Катюшу». 21.by

«Гордимся, что делаем это». В могилёвском колледже с нуля восстанавливают боевую «Катюшу»

13.07.2019 07:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Легендарная боевая «Катюша» пополнит военно-историческую экспозицию под открытым небом в Могилевском агролесотехническом колледже, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ


Воссоздают машину практически с нуля. На поиски чертежей и материалов ушло почти два года. Сейчас каждая творческая группа работает над отдельным участком. Воссоздать прототип боевой машины – задача не из легких. Но планы у преподавателей амбициозные: не хватать будет разве что боевых ракет.


Георгий Малиновский, директор Могилевского агролесотехнического колледжа:
Чтобы то поколение, которое обучается в колледже в это время, представило, что было тогда. И кто именно сделал то, что мы сегодня есть и страна свободная. Мы начали заниматься реконструкцией того места, где произошел действительно героизм. Когда лейтенант разведгруппы за 23 часа выбил отсюда немцев, а немцы брали Могилев 23 дня. Чтобы ребята нынешние, мои, видели, что такие, как они, по возрасту – это те герои, которые освободили эту землю.


Андрей Андросов, мастер производственного обучения Могилевского агролесотехнического колледжа:
Нравится. Гордимся, что мы делаем это, делаем колледжу. Начали делать все с нуля это. Раму – с машины ЗИЛ-130, все запчасти привозили, мы делали сами уже. Приятно, что я тоже участвую.


На территории колледжа пять лет назад восстановили немецкий дот, боевые укрепления, отреставрировали военную технику.


А недавно на берегу Днепра забетонировали 19 площадок, которые в колледже планируют заполнить боевой техникой к 75-й годовщине Победы.



 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Легендарная боевая «Катюша» пополнит военно-историческую экспозицию под открытым небом в Могилевском агролесотехническом колледже, сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика