Механизатор – ключевая фигура на уборке урожая. В Беларуси появился первый тысячник. 21.by

Механизатор – ключевая фигура на уборке урожая. В Беларуси появился первый тысячник

16.07.2019 23:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Несмотря на сюрпризы погоды, в Беларуси продолжается уборочная кампания, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Сегодня появился первый тысячник. В лидерах – комбайнер из Гродненского района. Ещё вчера до тысячи тонн зерна Андрею Росенику не хватало всего 5. Молотил до 11 вечера. Утром продолжил ни свет ни заря. И вот рекорд.



По традиции, профсоюзные работники наградили комбайнера без отрыва от работы, прямо в поле. Диплом победителя, сувениры, мини-концерт и 100 рублей в семейную копилку. А комбайн украсила наклейка победителя-тысячника.


Андрей Росеник, комбайнер производственного кооператива имени В.И. Кремко:
Ремонтируем быстро, быстро стараемся выйти в поле и дальше работать. Я спокойно работал в обычном режиме. Желание, урожай хороший. Без урожая не будешь первым.


Иван Олизарович, председатель Гродненской областной организации профсоюза работников АПК:
Каждый механизатор видит, что их не забывают. В первую очередь, что он ключевая сегодня фигура на уборке урожая, организовано в каждом районе у нас соревнование.


В хозяйстве отмечают: за последние годы это самая ранняя уборка зерновых. Озимый ячмень начали жать уже в конце июня – сказалась засуха. Тем не менее, урожайность получилась выше прошлогодней.


Станислав Винцкевич, заместитель председателя производственного кооператива имени В.И. Кремко:
На сегодняшний день убрано 20,6 % зерновых, зернобобовых. Урожайность в целом неплохая. Планируем больше 80 центнеров по зерновым, зернобобовым получить, в прошлом году – 68.


Только в Гродненской области на страде задействовано около 9 тысяч человек, среди них много и молодых специалистов – 130 молодёжных экипажей, полторы сотни молодых водителей. Сейчас уборка зерновых в Беларуси приобрела массовый характер. Убрано уже больше 6 % площадей.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Несмотря на сюрпризы погоды, в Беларуси продолжается уборочная кампания, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Сегодня появился первый...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика