Шестой Форум регионов Беларуси и России. Подводим итоги. 21.by

Шестой Форум регионов Беларуси и России. Подводим итоги

19.07.2019 22:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Контракты на сумму более полумиллиарда долларов: об итогах Форума регионов Беларуси и России, пожалуй, лучшего всего говорят цифры, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Стратегию союзной жизни в Санкт-Петербурге обсуждали три дня. Кульминацией стало пленарное заседание, участие в котором приняли президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин. На высшем уровне достигнуты принципиальные договоренности, теперь правительства двух стран должны найти решение всех оставшихся проблемных вопросов. И повод для этого есть – в декабре исполнится 20 лет Союзному государству. Реального эффекта от интеграции «двойки» ждут и экономические гиганты, и бизнес-сообщество и простые граждане.

Корреспондент Юлия Бешанова продолжит.


Тысяча участников, более 80 соглашений, контракты на сумму порядка полумиллиарда долларов – так в цифрах выглядят итоги работы Форума регионов Беларуси и России. На несколько дней северная столица России стала столицей  белорусско-российской интеграции.


Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси:
Казалось бы, с 79-ю регионами Беларусь сотрудничает. И уже вроде потенциал исчерпан. Но на самом деле мы заключили в рамках форума еще 84 соглашения, которые конкретизировали подходы, в том числе к гуманитарной сфере.

Валентина Матвиенко о Форуме регионов: «Объективно это сегодня главная площадка российско-белорусского диалога»

Основной темой нынешнего форума стало углубление интеграции между нашими странами. Прежде всего – экономической. В отношениях Минска и Москвы образовался гордиев узел острых вопросов. Это и набивший оскомину налоговый маневр, и ценообразование на газ, и снятие торговых барьеров для успешного продвижения нашей продукции. Надежду на решение накопившихся проблем возлагали на личное общение Александра Лукашенко и Владимира Путина.


Наводить мосты главы государств начали во время неформальной встречи на Валааме.

Александр Лукашенко и Владимир Путин посетили Валаамский монастырь

«Это не просто была ознакомительная экскурсия – наши истоки там». Президент Беларуси о посещении Валаамского монастыря

Продолжили на следующий день уже в официальной обстановке, в интерьерах библиотеки Таврического дворца.


Связи наших государств крепки на всех уровнях, в том числе и на самом высоком.

Устранение препятствий союзной интеграции, вовлечение молодёжи и общая история. Что обсуждали на VI Форуме регионов Беларуси и России

Тон беседы президентов во время встречи трудно назвать официальным, скорее дружеским и откровенным.


Александр Лукашенко подчеркнул: политическая воля решать вопросы есть, а вот конкретных решений от уполномоченных – пока нет.

Александр Лукашенко: «Момент характеризуется тем, что надо принимать решение»

Владимир Путин резюмировал: «нужно искать приемлемые пути интеграции». Минск и Москва продолжают нащупывать пути сближения стран. И если Россия увязывает решение текущих споров с интеграцией в рамках Союзного государства, то белорусская сторона настаивает: экономика к интеграции имеет первостепенное отношение. Так было и в Европейском союзе: наднациональные органы управления появились после создания единого равноправного рынка.


Ирина Новикова, доктор экономических наук:
Прежде всего, должны быть решены экономические вопросы. Есть не развязанные проблемы. Мы говорим о компенсации по налогу на добычу полезных ископаемых.

Очень важная проблема, и как-то про нее забыли, хотя было запланировано подписание соглашения о создании единого энергетического рынка еще несколько лет назад. И вот это подписание планировали осуществить в июле 2019 года. Но, как мы с вами знаем, пока ничего не слышно об этом подписании.


Союзное государство создавалось в декабре 1999-го и в нынешнем году готовится отметить 20-летие. Время разговоров за два десятка лет давно прошло. От обещаний давно все устали. Президенты назвали конкретную дату решения всех вопросов – 8 декабря. Публично озвученный «час икс» должен подстегнуть правительства как можно быстрее снять все барьеры.

Александр Лукашенко предлагает к 20-летию союзного договора снять все проблемные вопросы в отношениях Беларуси и России

Александр Лукашенко – руководителям регионов: «Не было бы вас, сегодня о союзе между Беларусью и Россией и разговоров бы не было»

За прошедшие 20 лет была проделана огромная работа по укреплению белорусско-российских связей в формате Союзного государства. И связи эти самого различного рода, от культурно-образовательных до финансово-экономических. По единодушному мнению участников форума их можно и нужно укреплять и расширять.


Об экономических успехах говорили президенты и на пленарном заседании форума. Продукты, мебель, бытовая техника – в каждом уголке России есть наши товары. В Беларуси почти 2500 совместных предприятий или предприятий с долей российского капитала. Уже трудно найти продукцию, что называется, чисто белорусскую или чисто российскую.


Владимир Путин, президент России:
В прошлом году российско-белорусский товарооборот вырос почти на 10 % и достиг 30,5 миллиардов долларов. На Россию приходится около половины всего объема внешней торговли Беларуси. При этом наша страна прочно удерживает первое место по размеру накопленных прямых капиталовложений в белорусскую экономику – почти 4 миллиарда долларов.

Между российскими и белорусскими регионами заключено более 350 соглашений, направленных на углубление кооперации в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, фармацевтике, транспортной сфере.


Точек соприкосновения у двух стран много. И это не только экономика. Объединяет общее прошлое и, конечно, будущее. На благоприятном политическом фоне все текущее разногласия разрешимы, было бы желание идти навстречу друг другу.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Контракты на сумму более полумиллиарда долларов: об итогах Форума регионов Беларуси и России, пожалуй, лучшего всего говорят цифры, сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика