На празднование 110-летия Сергея Грицевца в Беларусь приехали внук легендарного лётчика и Леонид Якубович. 21.by

На празднование 110-летия Сергея Грицевца в Беларусь приехали внук легендарного лётчика и Леонид Якубович

20.07.2019 22:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. В городском поселке Болбасово отпраздновали 110 лет со дня рождения знаменитого земляка дважды Героя Советского Союза Сергея Грицевца, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Белорусский ас отличился в воздушных боях во время гражданской войны в Испании – сбил более 30 самолетов противника, и на реке Халхин-Гол – 12 успешных атак. В одном из боев спас командира полка, приземлившись на территории противника. Погиб знаменитый летчик на аэродроме Болбасово, здесь же покоится его прах.


Начались торжества с открытия мемориальной доски на здании детского сада – средней школы, которая теперь носит имя героя. Затем на площади у Дома культуры состоялся митинг с возложением цветов у бюста Сергею Грицевцу.


Сергей Архангельский, внук С. Грицевца, руководитель фонда «Победитель»:
Безумно трогательно, и я горжусь, что мой дед – белорус. Что ему довелось родиться на такой земле, где живут такие замечательные люди, которые поддерживают память о нем. Спасибо.


Самая зрелищная часть праздника развернулась на аэродроме. Здесь прошли показательные выступления команды парашютистов ДОСААФ и обзорные полеты на вертолете Ми-2.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. В городском поселке Болбасово отпраздновали 110 лет со дня рождения знаменитого земляка дважды Героя Советского Союза Сергея Грицевца, сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика