«Ощутила легкость в организме»: в Пружанском районе начали добывать уникальную лечебную грязь. 21.by

«Ощутила легкость в организме»: в Пружанском районе начали добывать уникальную лечебную грязь

22.07.2019 21:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Лекарства, созданные самой природой. Не имеющую аналогов сапропель начали добывать в Пружанском районе, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Ценный продукт уже используют в грязелечении. Причем не в переработанном, а в естественном виде. Процедура с так называемой «живой» грязью уже доступна в санатории «Ружанский», а от ее эффекта в восторге все гости здравницы.


Лечить болезни грязью – идея не новая. Как известно, это кладезь минеральных и органических веществ. Однако для медицины в большинстве случаев добытую со дна озер сапропель подвергают обработке. Вместе с ней продукт утрачивает и часть своих целебных свойств.


Владимир Карпечкин, директор ОАО «Санаторий «Ружанский»: 
Большинство грязей, которые применяются в грязелечении, проходят термическую обработку. Это снижает их эффективные качества, эффективные свойства убивает. А наша грязь применима без термической обработки.


В санатории «Ружанский» решили не только заменить привозную грязь своей, но и использовать ее в натуральном виде. Недаром такую лечебную грязь называют «живой», ведь положительный эффект после нескольких сеансов можно ощутить во всем организме.


Денис Герасимович, врач-педиатр 1 категории ОАО «Санаторий «Ружанский»:
Улучшается кровоток непосредственно в этой зоне, снимается напряженность как самих сосудов, так и мышц. Это суставы, позвоночник – все без исключения проблемы. В детском возрасте также нашло место использование этих грязей. Мы используем их у детей с детским церебральным параличом. 


Сегодня процедуре с «живой» грязью нет аналогов во всей Беларуси. Нет отбоя и среди отдыхающих в «Ружанском». Елена Герасимук раньше на оздоровление ездила за сотни километров. Теперь вопрос, где бороться с бронхиальной астмой, перед женщиной уже не стоит.


Елена Герасимук, жительница города Березы:
Я ощутила прежде всего легкость в организме и, конечно же, облегченное дыхание. Поэтому думаю, что буду повторять эти процедуры периодически.


В свою очередь санаторий предлагает гостям больше 100 различных процедур, а также комплексное оздоровление и отдых в уникальном месте. 


«Ружанский» окружает природа удивительной красоты. Сам же санаторий состоит из соединенных между собой пяти жилых корпусов и одновременно может принимать до 400 гостей. В самом сердце соснового леса есть все необходимое для оздоровления и активного отдыха. Тот, кто побывал здесь, как правило, возвращается. И это лучшее доказательство качества.

*На правах рекламы


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Лекарства, созданные самой природой. Не имеющую аналогов сапропель начали добывать в Пружанском районе, сообщили в программе Новости «24 часа» на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика