Областная ярмарка вакансий прошла в Гродно. 21.by

Областная ярмарка вакансий прошла в Гродно

25.07.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Областная ярмарка вакансий прошла в Гродно

Найти работу и из первых уст узнать всё об условиях труда, а главное – о зарплате.

Областная ярмарка вакансий прошла в Гродно. За два часа можно рассмотреть все варианты и остановить свой выбор на подходящем месте. Профессиональное обучение, получение субсидий на собственное дело, подработка – что ищут гродненцы и какие специалисты сейчас востребованы? 

Торговля, строительство, сельское хозяйство – сфер, где необходимы хорошие кадры хоть отбавляй. Принимают любого: с опытом работы и вчерашних студентов. Андрей Игнатович по специальности столяр, окончил Гродненский строительный лицей. Сейчас с дипломом в руках и большим желанием ищет место, где бы он был полезен и получал удовольствие от работы.
 
2.jpg

АНДРЕЙ ИГНАТОВИЧ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ГРОДНО:
— Нам предлагали на распределение, но место может быть плохое. Можно самому поискать, если ничего не найдет, то на распределение.  Я хотел бы, конечно, найти работу, чтобы было поближе к дому, чтобы был карьерный рост и зарплата большая.

Алексею Борису даже нет 17. Закончил первый курс колледжа, где учится на автомеханика. Сюда пришёл – найти на лето подработку. Говорит, времени свободного много, а пользы от этого нет.

АЛЕКСЕЙ БОРИС, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ГРОДНО:
Хотелось бы по специальности, чтобы получить какой-то опыт, но можно любую. Могу работать по часам, могу так, мне без разницы.

Ярмарка вакансий актуальна не только для студентов и выпускников, но и для тех, кто уже долгое время находится в статусе безработного. Как правило, это мужчины старше сорока лет с опытом работы и рабочей специальностью. К слову, такие востребованы в Гродно. Строители, водители, слесари, медики и работники сферы общественного питания. Например, предприятие «Радиоволна» сильно нуждается в специалистах. Не так давно здесь открылось новое направление – производство электропроводов для одного из крупнейших автомобильных концернов.

АЛЕКСАНДР ЗАЙЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ПРЕДПРИЯТИЯ «РАДИОВОЛНА» :
-На сегодняшний день определенные конвейеры уже запущены, индивидуальные места. Нам требуется сегодня порядка 250 работников. Большую часть мы уже набрали, тем не менее, мы продолжаем в этом направлении  работать. 

Посетить ярмарку стоит и тем, кто хочет начать собственное дело – специалисты расскажут, как получить субсидию – 54 человека в этом году воспользовались такой возможностью. Всего за шесть месяцев в Гродно зарегистрировано 158 малых предприятий и 990 индивидуальных. Кстати, здесь же можно переквалифицироваться – записаться на бесплатное профессиональное обучение.

3.jpg

ОКСАНА ФЛЁРКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ТРУДУ, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:
-Курсы укороченные, в среднем около 3,5 месяцев. Проходят в колледжах и средне-специальных учреждениях образования. Предлагаем профессии востребованные на рынке труда с практически гарантией трудоустройства. Пока человек обучается, мы уже подыскиваем варианты трудоустройства. Можем заключать договоры и устраивать сразу по окончании обучения.

На 1 июля на одного безработного условно приходилось 4,5 вакансии. Всего за первую половину текущего года на постоянную или временную работу устроены почти 3000 человек, в том числе почти 2000 безработных – на постоянную.Словом, такие мероприятия пользуются спросом. Точные цифры устроенных после ярмарки вакансий называть никто не берётся.  Возможно, не с первого раза, но все, кто хочет найти место работы, находят его.
 

 

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Найти работу и из первых уст узнать всё об условиях труда, а главное – о зарплате. Областная ярмарка вакансий прошла в Гродно. За два часа можно рассмотреть все...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика