Спикер белорусского парламента предлагает Газпрому и МТС не выводить прибыль из Беларуси. 21.by

Спикер белорусского парламента предлагает Газпрому и МТС не выводить прибыль из Беларуси

26.07.2019 12:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель Совета республики Национального собрания (верхняя палата парламента) Беларуси Михаил Мясникович вновь подчеркивает необходимость реинвестирования полученной крупными российскими компаниями в республике прибыли.

"Белорусская сторона не может не замечать вывод российским бизнесом капитала из нашей страны (…) То, что часть прибыли выводится материнскими компаниями, не противоречит нашим договоренностям с российским бизнесом, не противоречит нашему национальному законодательству, не противоречит международному праву. Но желательно, чтобы прибыль, которая заработана здесь, направлялась в первую очередь на развитие тех производств и мощностей, которые создают эту прибыль", - сказал Мясникович в эфире телеканала ОНТ.

При этом спикер парламента уточнил, какие именно компании он имеет в виду: "Это бывший "Белтрансгаз" (ОАО "Газпром трансгаз Беларусь", 100% акций принадлежит ПАО "Газпром" – ИФ), МТС (белорусско-российское СП ООО "МТС", 49% акций принадлежит ОАО "Мобильные ТелеСистемы"), Брестский завод газоаппаратов (СП ОАО "Брестгазоаппарат", 51% акций принадлежит ПАО "Газпром" – ИФ") и ряд других". "В первую очередь, должно быть реинвестирование. Я не говорю о мелких вопросах, я говорю о вопросах, которые исчисляются сотнями миллионов долларов" – подчеркнул Мясникович.

Как сообщалось, 18 июля Мясникович в Санкт-Петербурге на пленарном заседании VI Форума регионов Беларуси и России обратился к действующим в стране российским компаниям с просьбой не выводить из страны полученную прибыль, а реинвестировать ее.

"В прошлом году изъято прямым инвестором 50% прибыли, в I квартале 2019 года - 75%. В принципе это не противоречит белорусскому законодательству и международному праву. Но хотим попросить российских партнеров не ставить главной целью изъятие средств из Беларуси, а реинвестировать прибыль", - сказал глава Совета республики.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Совета республики Национального собрания (верхняя палата парламента) Беларуси Михаил Мясникович вновь подчеркивает необходимость реинвестирования...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика