Узбекистан заинтересован в промышленной кооперации с Беларусью. 21.by

Узбекистан заинтересован в промышленной кооперации с Беларусью

29.07.2019 22:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Тысячи километров – не преграда партнёрским отношениям. Узбекистан заинтересован в промышленной кооперации с белорусскими регионами, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. В Ташкенте уже собирают тракторы «Беларус», погрузчики, экскаваторы по технологии нашего «Амкодора», самосвалы на базе шасси МАЗ.


О потенциале нашей страны весь день говорили участники форума регионов обоих государств. Гостям презентовали новейшую технику от крупных отечественных промышленных гигантов на площадке МТЗ.


Партнёры из Узбекистана намерены отходить от сборки и углублять локализацию совместных производств. Ожидается, что стороны заключат контракты на сумму не меньше 300 миллионов долларов.


Андрей Рыбак, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси:
Обсудили очень много вопросов: как формируется промышленная политика в обеих странах, какие льготы существуют, какие проекты мы планируем в развитие нашего инвестклимата. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы содействовать бизнесу для развития таких партнерских связей.


Илхом Абдуллаев, председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана:
МТЗ – легенда. Я, например, первый раз в Минске, вижу эту технику – она действительно инновационна, отвечает современным требованиям, не уступает ни в чем известным в мире брендам.

 


Сахиб Саифназаров, заместитель министра экономики и промышленности Узбекистана:
В рамках этого форума будут достигнуты интересные соглашения, договора. В первую очередь – это по промышленной кооперации, промкооперацию мы видим и по электротехнической промышленности, по текстильной, пищевой промышленности.


Нодир Отажонов, советник премьер-министра Узбекистана:
Нас очень интересует животноводство, именно механизация животноводства, кормоуборка, кормозаготовка. В этом направлении мы подготовили проект соглашения с «Гомсельмашем».


Кроме того, стороны планируют развивать сотрудничество в сфере инноваций, науки и культуры. В рамках форума в столице открылась выставка-ярмарка узбекских товаров. Их представлено больше тысячи от производителей из 10 регионов этой страны.


30 июля состоится, пожалуй, самое главное событие – пленарное заседание. По его итогам будет подписано около 20 соглашений. Белорусские партнёры из Узбекистана настроены на заключение новых контрактов.

В Минске открыли памятник узбекскому поэту Алишеру Навои


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Тысячи километров – не преграда партнёрским отношениям. Узбекистан заинтересован в промышленной кооперации с белорусскими регионами, сообщили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика