Эксперты подозревают Беларусь в сокрытии случаев АЧС. 21.by

Эксперты подозревают Беларусь в сокрытии случаев АЧС

31.07.2019 17:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сокрытие случаев обнаружения африканской чумы свиней (АЧС), в частности Беларусью, грозит серьезными потерями для свиноводства не только отдельной страны, но и всех стран, где развито производство свинины, считает генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.

"Для нас принципиально важно не получить новых источников и новых угроз по заносу вируса АЧС, поскольку за последние годы свиноводы РФ не только обеспечили продовольственную безопасность по свинине, но и готовятся к активному завоеванию внешних рынков", - заявил он "Интерфаксу".

Глава союза прокомментировал информацию ресурса Vet Record о том, что зарубежные эксперты, в том числе из African Swine Fever Organization, информационного центра по здоровью свиней в США, федерации ветеринаров Европы, подозревают Беларусь в сокрытии случаев АЧС и обеспокоены тем, что у Международного эпизоотического бюро (МЭБ) нет строгих механизмов по обеспечению прозрачного информирования о вспышках.

Подозрения строятся на том, что Беларусь в 2013 году прекратила предоставлять в МЭБ информацию об АЧС. В то же время недавно на польской ферме, расположенной в 9,5 км от границы с Беларусью произошла вспышка АЧС, а в прошлом году были сообщения об обнаружении ДНК вируса АЧС в колбасе, поставленной из Беларуси в РФ.

Как заявил Ковалев, ветеринарное сообщество признает странным то, что в Беларуси, окруженной странами, где распространяется АЧС, не фиксируется это трансграничное заболевание. "С одной стороны, мы знаем, что в Беларуси предпринимаются серьезные шаги для искоренения этого вируса, но с другой - если следить за белорусской прессой, то можно получить информацию о том, что в отдельных селах полностью изымается поголовье свиней, на комплексах идет падеж животных, - сказал он. - При этом причины все время называются разные, но они не связаны с АЧС. Конечно, утверждать мы не можем, что это происходит из-за АЧС, но это вызывает серьезные подозрения и беспокойство".

Ковалев подчеркнул, что за последние годы в России были предприняты очень серьезные меры по противодействию вирусу. "Наши комплексы научились работать в условиях вируса, постоянно совершенствуют защиту от него. Но из Беларуси мы завозим в год до 150 тыс. тонн готовой мясной продукции, в том числе и из свинины. Это не исключает, что можем получить вирус и с нею", - отметил он.

По словам Ковалева, вирус АЧС может поставить под угрозу все достижения отрасли за последние годы и перспективы выхода продукции на внешние рынки. "За последние 12 лет промышленное производство свинины в России увеличилось в 7,5 раза. Мы вошли в топ-5 мировых производителей свинины, выпуская почти 4 млн тонн мяса в год. Это пятый результат после Китая, США, ЕС и Бразилии", - уточнил он.

Кроме того, с 2006 года в отрасль инвестировано 500 млрд рублей и инвестирование продолжается.

"Наша следующая цель - экспорт. Нам надо воспользоваться тем, что в странах Юго-Восточной Азии, где АЧС распространяется с прошлого года, в ближайшие годы будет наблюдаться дефицит животного белка, надо прорываться на эти рынки. Поэтому мы очень обеспокоены новыми неконтролируемыми рисками, основанными в том числе и на том, что страны-соседи скрывают информацию об АЧС", - заявил глава Национального союза свиноводов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сокрытие случаев обнаружения африканской чумы свиней (АЧС), в частности Беларусью, грозит серьезными потерями для свиноводства не только отдельной страны, но и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика