Более 2 тыс. артефактов II-IV вв. н.э. обнаружили археологи БГУ в Солигорском районе.. 21.by

Более 2 тыс. артефактов II-IV вв. н.э. обнаружили археологи БГУ в Солигорском районе.

31.07.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


23 июля 2019 20:25 3111

Более 2 тыс. артефактов II-IV вв. н.э. обнаружили археологи БГУ в Солигорском районе.

Автор: Эдуард Кидяев. Источник: БЕЛТА.

Археологи Белорусского государственного университета во время летней практики первокурсников и магистрантов исторического факультета у деревни Ясковичи Солигорского района обнаружили более 2 тыс. артефактов II-IV века н.э. Они подтверждают гипотезу происхождения славян из территорий Белорусского Полесья, сообщили в пресс-службе БГУ.

Археологи обнаружили элементы костюма и украшения конца II–IV вв. н.э., в том числе с выемчатыми эмалями, серебряный денарий римского императора Луция Вера, отчеканенным в 166 году, керамические и глиняные изделия. Научная работа в этой местности ведется второй год и посвящена проблематике этногенеза славян.

Найденные артефакты дополняют количество аргументов, подтверждающих гипотезу происхождения славян из территорий Белорусского Полесья», — отметили в пресс-службе. Здесь напомнили, что селище древних славян в Ясковичах было открыто учеными в прошлом году. Тогда археологи нашли во время раскопок коллекцию деталей костюма и украшений, серебряную монету римского императора Коммода и др.



В этом году исследования проводились под руководством сотрудников кафедры археологии и специальных исторических дисциплин Вадима Белевца и Владимира Гриба, доцента кафедры истории России Виктора Кохновича и заведующего учебной лабораторией музейного дела Виталия Сидоровича.




Современные славянские народы — последний суперэтнос Европы, происхождение которого остается неизученным. По общепризнанному мнению ученых, наиболее ранней археологической культурой является пражская, принадлежавшая историческим славянам V–VII веков.

Самые древние ее памятники открыты на юге Беларуси и в прилегающих регионах Украины — на северо-западе Киевской и Житомирской областей, — рассказали в пресс-службе Белгосуниверситета.

ИСТОЧНИК: сайт БЕЛТА. Фото: БГУ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
23 июля 2019 20:25 3111 Более 2 тыс. артефактов II-IV вв. н.э. обнаружили археологи...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика