В Светлогорске муж взял на себя вину за смертельное ДТП, чтобы не оставить 5 детей без матери. 21.by

В Светлогорске муж взял на себя вину за смертельное ДТП, чтобы не оставить 5 детей без матери

08.08.2019 14:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Светлогорским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о ДТП, в котором погиб 53-летний житель Светлогорска. В ходе следствия выяснилось, что владелец автомобиля, взявший на себя вину в аварии, к ней не причастен.

Как рассказала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, в конце мая  в дежурную часть Светлогорского РОВД поступило сообщение о ДТП со смертельным исходом вблизи гаражно-строительного кооператива "Лада". 

"Прибывшие первыми к месту происшествия сотрудники ГАИ обнаружили поврежденный автомобиль Аudi 100 с погибшим пассажиром в салоне, и стоявшего рядом владельца транспортного средства. Молодой мужчина пояснил сотрудникам, что именно он был за рулем автомобиля", - отмтеила Кривоногова.

Водителя отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало наличие у него алкогольного опьянения. Тем временем следственно-оперативная группа провела осмотр места происшествия, зафиксировала вещно-следовую информацию. Следователь вынес постановления о назначении ряда экспертиз.

В ходе допроса в качестве подозреваемого мужчина пояснял, что в своем автомобиле непосредственно перед произошедшей аварией он перевозил одного пассажира – незнакомого попутчика.   

Однако вскоре, от 24-летней супруги подозреваемого поступило заявление, в котором она утверждала о своей виновности в ДТП. 

"В отношении супругов были проведены судебно-медицинские экспертизы. У мужчины телесных повреждений не обнаружили. У женщины, согласно заключению эксперта, обнаружили телесные повреждения в виде ссадин, царапин и кровоподтеков, характерные для ДТП. При проведении судебной биологической (генетической) экспертизы по веществу, изъятому с поверхности Аudi, установлено, что оно является кровью жены подозреваемого", - продолжила представитель УСК.

В ходе следствия установлено, что в вечернее и ночное время 26 мая мужчина вместе с двумя знакомыми распивал в гараже спиртные напитки. Утром в гараж пришла его жена и предложила подвезти находившуюся там приятельницу до места вызова такси. По настоянию супруги мужчина передал ей ключи от Аudi. Она подвезла знакомую, а на обратном пути решила подвезти до гаражного кооператива голосовавшего мужчину. 

"Женщина двигалась по грунтовой неровной дороге с ямами со скоростью примерно 75 км/ч. При этом на трех колесах автомобиля были изношенные протекторы шин, переднее левое колесо и заднее правое колесо установлены в положении, не обеспечивавшем определенное направление вращения. При объезде ямы женщина допустила потерю курсовой устойчивости автомобиля, что привело его к неуправляемому заносу, выезду за пределы проезжей части и наезду на дерево. В результате ДТП пассажир скончался на месте происшествия", - отметила она.

"Супруг, узнав о случившемся, решил взять вину на себя. Мужчина пожалел мать своих пяти малолетних детей", – добавила Кривоногова.

Действия супруги были  квалифицированы следствием по ч.2 ст.317 (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Однако на основании закона "Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков", уголовное преследование в отношении многодетной женщины было прекращено.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Светлогорским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о ДТП, в котором погиб 53-летний житель Светлогорска. В ходе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика