Палаточный лагерь для юных кричевлян. 21.by

Палаточный лагерь для юных кричевлян

12.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Каникулы школьников всегда проходят разнообразно: кто-то отдыхает и набирается сил перед новым учебным годом, а кто-то старается провести время не только весело, но и с пользой для себя. Районный центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи уже не впервые организует для учащихся, которые прошли специальную подготовку, профильный палаточный передвижной лагерь «Робинзоны» с круглосуточным 9-дневным пребыванием.
Туризм – это вид активного отдыха, эффективное средство физического и психологического оздоровления организма, отличный способ закаливания и укрепления иммунитета. А для детей профильный палаточный лагерь – это в первую очередь романтика самостоятельной, без родителей, жизни на природе. Для педагогов – это очень серьезная и ответственная каждодневная работа.
Цель проведения лагеря – это достижение определенных в педагогическом и других планах результатов: приобретение туристских навыков и умений, оздоровление детей и подростков средствами туристско-краеведческой и экскурсионной работы, приобщение их к комплексному изучению родного края, его национальных традиций, культурного и исторического наследия и т.д. Задачи палаточного перед­вижного лагеря: создание благоприятных условий для привлечения детей к систематическим занятиям спортом; укрепление физического и психологического здоровья подростков; приобщение детей к туризму; организация активного отдыха и обучение навыкам жизни в природных условиях; воспитание нравственных и волевых качеств, патриотизма, уважения к истории малой Родины и страны в целом, любви к родному краю.
Вторая смена туристского палаточного передвижного оздоровительного лагеря «Робинзоны» с круг­лосуточным пребыванием учащихся функционировала с 27 июля по 4 августа на территории Чериковского района. Путь пролегал по маршруту Кричев–Чериков/въезд-Чериков/м-н МСО-Чериков/ул. Краснопольская-Кричев. Оздоравливалось во вторую смену 20 учащихся из учреждений образования нашего города.
За 9 дней мальчишки и девчонки успели познакомится с историей Черикова и района, полюбоваться красотами этого района, посетить достопримечательности райцентра. Успешная деятельность туристского палаточного передвижного оздоровительного лагеря во многом зависит от уровня организации работы в подготовительный период. Именно поэтому в районном центре туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи подготовка к смене началась сразу же после завершения первой. Была разработана программа туристского палаточного передвижного оздоровительного лагеря «Робинзоны», которая предусматривала решение образовательных задач по туристическому профилю, социально-педагогичес­ких задач по оздоровлению детей, организации самоуправления и досуговой деятельности.
Была организована и межведомственная работа с заинтересованными службами Черикова. На места стоянок лагеря выезжали сотрудники Чериковского РОЧС, а также участковый инспектор по делам несовершеннолетних Чериковcкого РОВД Вячеслав Завадский. Специа­листами были проведены инструктажи по правилам безопасности, профилактические беседы.
В рамках лагеря также была проведена целенаправленная природоох­ранная работа – одно из важных направлений организации воспитательной работы в палаточном лагере. Были организованы экологичес­кие десанты по наведению порядка в местах стоянки палаточного передвижного лагеря, походы по родному краю, что способствует формированию экологической культуры у учащихся. Помимо этого, в программу лагеря также были включены различные мероприятия в рамках Года малой родины, республиканской акции «Малая Родина: эстафета полезных дел», республиканской акции «Беларусь помнит» и респуб­ликанской героико-патриотичес­кой акции «Великой Победе – 75!»
Центр туризма.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каникулы школьников всегда проходят разнообразно: кто-то отдыхает и набирается сил перед новым учебным годом, а кто-то старается провести время не
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика