В Витебске появилась специальная полоса для общественного транспорта. 21.by

В Витебске появилась специальная полоса для общественного транспорта

14.08.2019 20:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Специальную полосу для общественного транспорта оборудовали в Витебске. Инициатором нововведения выступило управление ГАИ УВД Витебского облисполкома.


Пока что нововведение коснулось лишь одного участка дороги. Специальная полоса появилась на проспекте Фрунзе от площади Свободы до пересечения с улицей 5-я Фрунзе (поворот к трамвайному депо).

"На участке проспекта Фрунзе от площади Свободы до проспекта Людникова крайняя правая занята, как правило, припаркованными автомобилями. И когда они выезжают, общественный транспорт вынужден перестраиваться, притормаживать. Фактически из трех полос на этом участке свободны только две. Автобусам, троллейбусам и маршрутным такси приходится выезжать на среднюю. Что создает неудобства для общего потока, снижает безопасность дорожного движения", - пояснил начальник отделения организации дорожного движения ГАИ УВД Витебского облисполкома Виктор Косенков, слова которого приводят "Витебские вести".

На полосе для общественного транспорта запрещены стоянка и движение иных транспортных средств, кроме рейсовых автобусов, троллейбусов и маршруток. Водителей игнорирующих это требование, ГАИ будет штрафовать на одну базовую величину (Br25,5).

В Витебске надеются, что введение специальных полос поможет сделать движение общественного транспорта более комфортным и безопасным. Там не исключают, что горожане, как происходит во многих европейских городах, пересядут с собственных автомобилей на общественный транспорт, и таким образом будут "разгружены" городские дороги. Если эксперимент себя оправдает, специальная полоса для общественного транспорта появится и на других улицах города – тех, где технически возможно ее сделать.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Специальную полосу для общественного транспорта оборудовали в Витебске. Инициатором нововведения выступило управление ГАИ УВД Витебского облисполкома.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика