Как быстро устранить последствия урагана: энергетики Беларуси и России провели учения в Дубровенском районе. 21.by

Как быстро устранить последствия урагана: энергетики Беларуси и России провели учения в Дубровенском районе

15.08.2019 23:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Погода в последнее время все чаще испытывает на прочность как самих белорусов, так системы жизнеобеспечения страны,сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. В начале июля ураган обрушился на Гомельскую область. В конце прошлой недели от стихии пострадала Витебская.

Отключения электроэнергии происходили не только в деревнях, но даже в целых районах. Нынешняя ночь снова преподнесла сюрпризы, правда, лишь в одном из районов северного региона – Дубровенском.

Впрочем, была ли это непогода, расскажет корреспондент Анастасия Аласания.


Анастасия Аласания, корреспондент:
Ураган в Дубровенском районе был такой силы, что без электроэнергии осталась половина жилых домов и несколько крупных предприятий. Пришлось кое-где даже заменить опоры линий электропередач (сейчас этот процесс можно видеть за моей спиной). В целом, чтобы устранить последствия непогоды, энергетикам понадобилось два часа. 

Обрезка деревьев, расчистка просеки, подключение генератора. И это лишь малая часть того, что делают сотрудники электросетей Беларуси для устранения последствий стихии. Сегодня вместе с российскими коллегами они прибыли на подмогу из Смоленской области.



Руслан Стрижнёв, мастер Сенненского РЭС:
При повреждении, даже незначительной какой-либо аварии на воздушной линии либо кабельной линии, повреждаются очень много потребителей. Поэтому наша работа должна быть оперативной и, конечно же, безопасной.



Алексей Макаров, электромонтер (Россия):
По оборудованию, в принципе, все то же самое. Просто по документации чуть-чуть по-другому. Электричество везде одинаковое!

Дубровенский ураган – на самом деле легенда. Она легла в основу белорусско-российских учений энергетиков. Такие совместные тренировки проходят систематически уже на протяжении пяти лет.




Валерий Поршнев, заместитель главного инженера «Белэнерго»:
У нас есть соглашение. Четко прописано, что по приглашению мы имеем полное право выехать к ним и оказать помощь. Обмениваемся опытом, смотрим, что хорошего у них. Они смотрят, что хорошего у нас. Друг другу просто помогаем решать наши повседневные задачи по энергетике.


Роман Семенов, заместитель начальника управления Департамента оперативно-технологического управления ПАО «Россети»:
Можно за моей спиной видеть люльку, на которой сейчас работает электромонтер. Это техническое решение, которое мы подсмотрели буквально месяц назад, когда проводили аналогичную тренировку в Смоленске. Ребятам эта идея понравилась, и мы ее успешно реализовали и используем теперь на практике.


Этим летом погода испытывала на прочность энергетиков не единожды. Только два ночных урагана – в Витебской и Гомельской областях – обесточили под 2 тысячи населенных пунктов. Перед стихией не могли устоять ни вековые деревья, ни целые железобетонные конструкции. Устояли люди. Те, кто и в учении, и в «бою» может взять под контроль не только собственные эмоции, но и электричество.





 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Погода в последнее время все чаще испытывает на прочность как самих белорусов, так системы жизнеобеспечения страны,сообщили в программе Новости...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика