Совбез ООН обсудил ситуацию в Кашмире по инициативе Пакистана и Китая. 21.by

Совбез ООН обсудил ситуацию в Кашмире по инициативе Пакистана и Китая

16.08.2019 21:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Члены Совета Безопасности ООН провели закрытое заседание, на котором обсудили ситуацию в индийском штате Джамму и Кашмир, сообщает в пятницу агентство Associated Press.

На заседании не было принято никаких решений.

"Впервые за более, чем 50 лет, этот вопрос обсуждался в Совбезе ООН. Я думаю, что эта встреча перечеркивает утверждения Индии, что вопрос Джамму и Кашмира является ее внутренним делом", - заявила представитель Пакистана при ООН Малиха Лодхи.

Она отметила, что это заседание является первым, но не последним шагом по решению этой проблемы.

Со своей стороны китайский представитель при ООН Чжан Дзюн заявил, что члены Совбеза ООН выразили "серьезную обеспокоенность" сложившейся ситуацией в Джамму и Кашмире, в том числе - ситуацией с правами человека.

"Члены (Совбеза ООН - ИФ) разделяют позицию, заключающуюся в том, что сторонам следует воздерживаться от любых односторонних действий, которые могут в дальнейшем привести к росту напряженности", - сказал он.

По его словам, в международном сообществе есть консенсус относительно неопределенного статуса Кашмира, и этот спор должен разрешаться мирно в соответствии с Уставом ООН, резолюциями Совбеза ООН и двусторонними соглашениями.

После изменения статуса Джамму и Кашмира в начале августа там были введены особые меры безопасности: в частности, была отключена мобильная связь и Интернет, а также проводились задержания.

В августе руководство Индии отменило особый статус штата Джамму и Кашмир и ввело на этой территории прямой контроль со стороны Дели. Джамму и Кашмир, а также входившая в состав штата историческая область Ладакх, согласно новому закону, разделяются на две союзные территории, теперь землю там могут покупать не только жители этих территорий, как это было раньше.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Члены Совета Безопасности ООН провели закрытое заседание, на котором обсудили ситуацию в индийском штате Джамму и Кашмир, сообщает в пятницу агентство Associated Press....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика