Литва купит 4 млн таблеток йода на случай, если БелАЭС вдруг взорвётся. 21.by

Литва купит 4 млн таблеток йода на случай, если БелАЭС вдруг взорвётся

17.08.2019 17:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Островецкую АЭС в Беларуси планируют запустить в начале 2020 года. Но соседи переживают уже сейчас: по информации Delfi, литовское правительство потратит 900 тысяч евро, чтобы купить четыре миллиона таблеток с йодом, если вдруг БелАЭС взорвется.

Йод в таблетках используют как раз в случае ядерной аварии. Они помогают защитить организм от влияния радиации. Литовское Министерство здравоохранения сообщило, что обеспечит медикаментами жителей страны. Сейчас договариваются с поставщиками и согласовывают сроки. Процесс закупок продолжится, когда власти найдут источник финансирования.

После того, как организационные вопросы закроют, таблетки обещают доставить в течение месяца. Их планируют раздать литовцам этой осенью, до начала работы БелАЭС. Раньше правительство Литвы объявило, что купит четыре миллионов доз йода. В первую очередь их раздадут тем, кто ближе всех находится к электростанции на границе страны. Из бюджета выделят 900 тысяч евро.

В министерстве выразили надежду, что лекарства прибудут в Литву вовремя.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Островецкую АЭС в Беларуси планируют запустить в начале 2020 года. Но соседи переживают уже сейчас: по информации Delfi, литовское правительство потратит 900 тысяч евро,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика