Парад овощей, дегустации и помидорные бои: как в Ивье отметили праздник, посвящённый помидору. 21.by

Парад овощей, дегустации и помидорные бои: как в Ивье отметили праздник, посвящённый помидору

18.08.2019 23:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Как говорится, не зерновыми едиными. Урожай собираем и ягодный, и овощной. Даже столицы у нас есть такие: клубничная – деревня Дворец, огуречная – деревня Ольшаны, а помидорная – город Ивье. Вот уже третий год подряд там проводится фестиваль «Ивьевский помидор», сообщили в программе «Неделя» на СТВ.




Любопытный факт. Историки утверждают, что сверкающими красными и желтыми томатами жители города Ивье обязаны князю Витовту, который в 1397 году пригласил на эти земли татар – охранять границы ВКЛ. А те умели не только хорошо воевать, но и выращивать овощи. Вот местные жители и переняли у них пару-тройку лайфхаков. Да так, что теперь не только заготавливают и продают, но и устраивают настоящие томатные битвы.

С подробностями – наш корреспондент Виктория Ходосок.


Виктория Ходосок, корреспондент:
Как там писал классик? Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать. Не упускайте эту возможность.

Ивье – небольшой городок в Гродненской области. Говорят, название места – от татарского, в переводе «гнездо», «жилище». А другие рассказывают интересную историю: когда-то княгиня Ева так полюбила этот край, что ее муж – князь Гедимин – приказал возвести у реки замок. Отсюда и название.

Именно отсюда открывается вид на тихий городок. А точнее, на белорусское Рио. Местные частенько шутят: вы не в Ивье, а в Ивье-де-Жанейро. Статуя Христа у костела Святых Петра и Павла на бразильский монумент действительно похожа. Правда, уступает в размере.



Но как минимум раз в год на размеренную и тихую жизнь в провинции «покушается» нашествие помидоров. К фестивалю сочных томатов – а это уже традиция – готовятся почти в каждом дворе. Посмотрите, сколько здесь теплиц: они – местная достопримечательность.


Это район поселения татар. Здесь их много, Ивье даже неофициально считают «татарской столицей». А живут они вокруг деревянной мечети. Построили историческую ценность в конце XIX века. В советское время она была единственной в Беларуси. Но в томатном бизнесе татары удочку забрасывают куда дальше.

«Есть его можно неделю». Килограммовый помидор показали на празднике в Ивье





В этот помидорный день гуляет весь город. Здесь выбирают властелина села, устраивают дегустации. Опять-таки, все из помидоров – красных, желтых, черных. Разыгрывают битву: снаряд, конечно, томат. И соревнуются в скоростном поедании.


Виктория Ходосок:
Уйти голодным с праздника ни у кого не получится.


Все вкусно: и зелень, и помидор. Мы специально приехали из Минска в Ивье на праздник.


Очень вкусно!






Виктория Ходосок:
То, что в Ивье кругом сплошные помидоры, вы уже поняли. Но удивляет не только их количество, но и добродушие местных людей. С фестиваля не только голодным не уйдешь, но и с пустыми руками вас не отпустят.

Добрались помидоры и до местного костела. Здесь их тоже выращивают.


Артур Волчкевич, ксендз костела Святых Петра и Павла:
Смотрите, какие они у нас большие. Будут очень хорошие помидоры у нас.

Урожай нескольких сортов из теплицы прихода собирают уже который год подряд. Сразу предупреждают: у них – натурпродукт. Понятное дело, не для торговли, а для дел благих.




Артур Волчкевич:
Здесь у нас около семи разных сортов. Выращивается не только для себя, но и для домов престарелых, которым помогает наш приход. Есть заготовки. Из них мы также делаем томатный сок.

Славится край не только овощами, но и своим историческим богатством. Так что задумываться, приезжать в Ивьевский край или нет, наверное, не придется. Есть на что посмотреть, и есть, что поесть – на каждом шагу предлагают помидоры.





 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Как говорится, не зерновыми едиными. Урожай собираем и ягодный, и овощной. Даже столицы у нас есть такие: клубничная – деревня Дворец, огуречная –...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика