В Быховском районе прошел единый день информирования. 21.by

В Быховском районе прошел единый день информирования

19.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Быховском районе прошел единый день информированияСозидающая роль матери, позитивные жизненные ориентиры детей – это те основы, без которых невозможны укрепление престижа семьи, духовное возрождение общества и полноценное развитие государства. Белорусским женщинам созданы благоприятные условия для успешной деятельности во всех сферах жизни. Меры, предпринимаемые в этом направлении, позволяют также планомерно защищать материнство и детство, повышать статус и престиж образцовой семьи. Тема защиты материнства и детства стала основной на прошедшем едином дне информирования.

Информационно-пропагандистские группы райисполкома согласно графику посетили трудовые коллективы района. Группа председателя райисполкома Дмитрия Мартиновича встретилась с работниками районного центра социального обслуживания населения.

Демография. Вопрос будущего

Благодаря активной социальной политике в демографическом развитии страны в 2010–2016 годах обозначились определенные позитивные сдвиги. За эти годы снизились младенческая смертность и смертность трудоспособного населения. Отмечается увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения. Однако положительная динамика прироста населения не приобрела устойчивый характер, отметила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Тамара Семенова.

Численность населения страны на 1 января 2019 г. составила 9475,6 тыс. человек и по сравнению с началом 2018 года уменьшилась на 16,2 тыс. человек, или 0,2%. При этом снижение уровня рождаемости происходит по объективным причинам. Это стабильное снижение количества женщин наиболее репродуктивных возрастов; снижение количества заключенных браков и высокий уровень разводимости; изменения в функциях семьи, роли женщины и мужчины в ней, связанные с увеличением длительности получения образования, выравниванием мужского и женского вклада в общий доход семьи и т. д.

Как и для многих европейских государств, для Беларуси характерна тенденция увеличения среднего возраста женщин при рождении первого ребенка. В 2018 году он составил 26,7 года. Увеличивается и средний возраст при вступлении в первый брак: у женщин – 26 лет, у мужчин – 28,1 года.

Охрана репродуктивного здоровья населения, создание условий для рождения здоровых детей, сокращение младенческой, детской и материнской смертности имеют особую общественную значимость и выступают в качестве критериев эффективности деятельности всей системы здравоохранения.

В нашей стране беременной женщине гарантируются медицинское наблюдение в государственных организациях здравоохранения, стационарная медицинская помощь во время и после родов, а также медицинская помощь и медицинское наблюдение за новорожденными. 100% женщин имеют доступ к дородовому и послеродовому медицинскому обслуживанию. Активно развивается высокотехнологичная медицинская помощь матерям и детям.

Справка «МП»:

В начале 2019 года белорусские кардиохирурги провели операцию по коррекции врожденного порока сердца малышу с массой тела 1 кг 135 гр. Это уникальный случай в истории мировой детской кардиохирургии. На территории постсоветского пространства такая операция выполнялась впервые.

В июне 2019 года успешно проведена сложнейшая операция на сердце 3-летнего мальчика, над которой работали 10 специалистов в течение 14 часов.

В рейтинге стран, благоприятных для материнства и рождения детей, Республика Беларусь занимает 25-е место среди 179 стран мира и 1-е место среди стран СНГ.

В стране действует разветвленная система государственной поддержки семей, воспитывающих детей. Она включает выплату пособий в связи с рождением и воспитанием детей, государственную поддержку при строительстве (реконструкции) жилья, обеспечение бесплатным питанием детей первых двух лет жизни и предоставление других видов государственной адресной социальной помощи, единовременных выплат при рождении двоих и более детей, гарантий в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства.

В Быховском районе на учете (данные на 1 августа) состоит 396 многодетных семей, в них воспитывается 1331 ребёнок. С 1 августа производится выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования.

В систему государственных пособий семьям, воспитывающим детей, входит 11 видов пособий.

В Быховском районе: 797 получателей пособий по уходу за ребенком до 3-х лет; 98 семей получают пособие на детей старше 3-х лет из отдельных категорий семей; 430 семей — пособие на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет; 68 семей — пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Значительный объем инвестиций направляется в систему поддержки многодетных семей. С 1 января 2015 года реализуется программа семейного капитала. Цель программы – увеличение количества детей, рожденных третьими и последующими, и долгосрочная поддержка многодетных семей. Также функционируют система государственной адресной социальной помощи для оказания временной материальной поддержки малообеспеченным и находящимся в трудной жизненной ситуации гражданам и семьям и система социального обслуживания семей с детьми.

Укреплению института семьи, формированию в обществе духовно-нравственных семейных ценностей способствовало включение в систему государственных наград Республики Беларусь ордена Матери, которым награждаются женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей. Женщина может награждаться после того, как последнему родившемуся исполнится год.

Справка «МП»:

По состоянию на 1 июля 2019 г. в Республике Беларусь орденом Матери награждены 10020 женщин (в том числе в 2019 году – 279).

В Быховском районе орденом Матери награждена 41 женщина.

Однако, несмотря на серьезные успехи в сфере материнства и детства, останавливаться на достигнутом рано. В соответствии с поручениями Главы государства в ближайшие годы необходимо разработать и реализовать действенные меры, направленные на увеличение рождаемости населения Беларуси. При этом важно уделить внимание формированию в обществе позитивного и уважительного отношения к материнству и семейным ценностям.

Нет — наркотикам!

О негативном воздействии наркотических веществ на здоровье человека, социальных последствиях наркопотребления рассказал начальник отдела внутренних дел райисполкома Виталий Романов.

Обеспечивая предложение наркотиков, вовлекая в среду криминальной деятельности молодых людей, наркопреступность проникает в различные сферы жизнедеятельности человека. Тяжелейшим социальным следствием наркотизации является рост преступности и ухудшение состояния здоровья населения в целом.

Для лиц, употребляющих наркотики, характерна высокая смертность в трудоспособном возрасте. Длительность жизни наркозависимого человека – ориентировочно 10-15 лет.

В 2012–2014 годах обстановка в стране, связанная с незаконным оборотом наркотиков, характеризовалась значительным ростом наркопреступлений, увеличением числа наркопотребителей. Ситуация стабилизировалась после подписания Главой государства Декрета №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Комплексный подход к решению проблемы принес ощутимые результаты. Число зарегистрированных наркопреступлений сократилось в 1,5 раза, а совершенных несовершеннолетними либо с их участием – почти в 5 раз.

Складывающаяся в 2019 году в Республике Беларусь наркоситуация продолжает оставаться контролируемой и стабильной. Об этом свидетельствует и снижение на 5% числа зарегистрированных наркопреступлений (с 2666 за 6 месяцев 2018 г. до 2533 за 6 месяцев 2019 г.).

В нашей стране создана многоуровневая система оказания наркологической помощи. В структуре наркологической службы функционируют 28 стационарных отделений, 26 отделений дневного пребывания, развернуто 270 коек для реабилитации наркозависимых пациентов.

Государственная политика в области оказания наркологической помощи направлена на создание условий для сохранения, укрепления и восстановления здоровья граждан, улучшение их морально-психологического положения в семье, коллективе, обществе. На основании государственных социальных стандартов наркологическая помощь является бесплатной. Для лиц, обратившихся в организацию здравоохранения добровольно, предусмотрено анонимное лечение без постановки на наркологический учет.

В конце 2019 года на базе Республиканского научно-практического центра психического здоровья планируется открытие экспериментального отделения по лечению, оказанию психологической и психотерапевтической помощи лицам, страдающим наркозависимостью, в соответствии с обязательной программой по их социализации.

Итоги полугодия

О социально-экономическом развитии Могилевской области и Быховского района в первом полугодии 2019 года рассказала начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Ольга Позднякова.

Повышение эффективности работы реального сектора экономики и дальнейшее развитие социальной сферы — на это была направлена работа Могилевского областного исполнительного комитета. Основной упор сделан на создание условий для стимулирования деловой активности и инициативы; повышение эффективности инвестиционной деятельности; наращивание и диверсификацию экспорта; развитие малого и среднего предпринимательства, вовлечение его в импортозамещающее производство; экономию ресурсов и снижение затрат на производство и реализацию продукции.

Сохраняется динамика роста объемов промышленного производства, принимаются дополнительные меры по наращиванию объемов в сельскохозяйственной отрасли.

В январе-мае 2019 г. область поддерживала торговые связи со 103 государствами мира. Продукция области экспортировалась в 91 страну, среди которых, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, появилось 14 новых стран. Это Бенин, Гана, Исландия, Ирак, Камерун, Кот-д’Ивуар, Мадагаскар, Малайзия, Марокко, Португалия, Сингапур, Таиланд, Тайвань, Уганда. Объем экспорта в эти страны составил 1,7 млн. долларов.

По итогам работы за январь-май 2019 г. организациями области получена чистая прибыль в сумме 215,9 млн. рублей. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по области в январе-июне составила 855,5 рубля. Темп роста реальной заработной платы составил 105,5%.

Ключевые показатели социально-экономического развития Быховского района определены решением райисполкома, в соответствии с которым определено 13 прогнозных показателей. Фактически за январь-июнь 2019 года выполнены 8 из них.

Промышленными предприятиями района за 6 месяцев произведено продукции на сумму 53,6 млн. рублей, или 115,1% к уровню 2018 года. Темп роста объемов производства валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 95,6%, в том числе в сельскохозяйственных организациях – 96,6%.

Получено продукции выращивания КРС 1067,8 т, среднесуточный привес КРС по району составил 337 гр., валовое производство молока — 12,4 тыс. т. Среднемесячная заработная плата в сельхозорганизациях за январь-июнь 2019 года составила 544,2 рубля, или 122,9% к уровню 2018 года.

В целом по району экспорт товаров составил 130,6% к аналогичному периоду прошлого года, или 6,8 млн. долларов США. Экспорт услуг —140,9 тыс. долл. США, или 85,2% к уровню прошлого года.

На развитие экономики и социальной сферы района за счет всех источников финансирования использовано 15,9 млн. рублей инвестиций в основной капитал. Введено в эксплуатацию 1500 кв. м индивидуального жилья, что составляет 153% к прошлому году.

В целом по району получена чистая прибыль в сумме 5,3 млн. рублей, что в 3,5 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Выполнение показателя по количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет новых предприятий и производств за первое полугодие 2019 года при задании 40 новых рабочих мест фактически составило 45.

По состоянию на 1 июля 2019 года уровень регистрируемой безработицы составил 0,3% к численности экономически активного населения при максимально допустимом значении 0,9%.

За шесть месяцев 2019 года оказана поддержка для начала предпринимательской деятельности шести гражданам, при годовом задании оказать такую поддержку в количестве 7 единиц.

В январе–июне номинальная среднемесячная заработная плата по народному хозяйству района при задании 724,2 руб. составила 717 руб., или 99% к плановому показателю. Темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 112,8%.

Огонь, гроза и сильный ветер

В ходе проведения единого дня информирования не остались без внимания и вопросы безопасности. Оперативную обстановку с пожарами обрисовал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Красноперов,  а также напомнил правила поведения в лесу, во время грозы и при шквалистом усилении ветра.

За 7 месяцев года на территории района произошел 31 пожар, погибло 4 человека. Основные причины: неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования  и теплогенерирующих установок, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

В области возросло количество ЧС, связанных с нарушением правил использования легковоспламеняющихся жидкостей в быту. Например, в июле получил ожоги 1-3 степени (50% тела) житель Глусского района. Пенсионер в гараже мыл руки бензином и при этом курил, из-за чего произошло воспламенение паров бензина, мгновенно загорелась одежда. Пламя сбили, однако огонь успел серьезно травмировать человека.

Помните, хранение и использование легковоспламеняющихся жидкостей связано с высокой пожарной опасностью. Даже после высыхания большинство красок и лаков продолжает оставаться горючими. Если вы проводите какие-либо работы, связанные с их использованием, или находитесь в промасленной одежде, не допускайте даже малейшего присутствия огня.

Погода этим летом непредсказуема, нередки грозы и шквалистое усиление ветра. Гроза — атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают электрические разряды — молнии, сопровождаемые громом. За этой сухой и точной фразой скрывается одно из самых опасных для человека природных явлений.

Запомните основные правила поведения во время грозы:

-находясь дома, закройте окна и двери; выключите все электроприборы, выдерните шнуры из розеток; не касайтесь телефона, металлических деталей. Находитесь подальше от воды. Не стойте у окна, печи, камина, массивных металлических предметов;

-на открытой местности не стойте под одиноко растущими деревьями, не подходите к высотным объектам, отойдите подальше от ручья или берега реки:

-за рулем автомобиля: заглушите мотор, старайтесь не дотрагиваться до металлических деталей. При этом автомобиль не должен стоять в открытом поле или на возвышенности.

В случае шквалистого ветра все окна также должны быть плотно закрыты, электричество отключено. Оказавшись на улице, следует держаться как можно дальше от навесных конструкций, линий электропередач, деревьев. Лучше всего укрыться в ближайшем здании.

СПРАВКА «МП»:

Больше узнать о ЧС и способах предупреждения и борьбы с ними можно на сайте МЧС Республики Беларусь «112.бай», а также, скачав мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Созидающая роль матери, позитивные жизненные ориентиры детей – это те основы, без которых невозможны укрепление престижа семьи, духовное возрождение общества и
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика