Рисуем на воде: небанальное хобби для всей семьи, не требующее художественной подготовки. 21.by

Рисуем на воде: небанальное хобби для всей семьи, не требующее художественной подготовки

22.08.2019 11:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эбру часто называют "бумагой с волнами" или "бумагой с облаками". Другие названия – "бумажное мраморирование", "танцующие краски", "плавающие краски", "облака и ветер". Европейцы чаще именуют Эбру "турецкой бумагой2, так как искусство это пришло из Стамбула, став особенно популярным в 17-18 веках. Сейчас именно Турцию принято считать центром искусства росписи по воде. В музее дворца Топкапы хранится книга "Gay-i Çevgan", написанная в 1539 году, а в ней – старинные образцы Эбру.


Как создается Эбру?

В небольшую прямоугольную емкость выливается специально приготовленный густой раствор из воды и нектара гевена (это растение, имеющее слабые клеящие свойства, растет только в Турции). Так достигается необходимая вязкость раствора. Затем в эту смесь добавляют натуральные краски, которые не растворяются в воде.

Используя различные инструменты (спицы, шила, гребни), рисуют изображения на поверхности воды. Смешиваясь, краски образуют невероятно причудливые узоры. Далее на поверхность выкладывают бумагу и через 5-10 секунд осторожно снимают. После того как бумага с нанесённым фоном высохнет, на ней закрепляется трафарет, с помощью которого будет выполнен основной рисунок. Изображение, созданное при помощи Эбру, можно переводить не только на бумагу, но и на ткань, стекло, дерево и керамику.


Кисти в Эбру  нужны не для нанесения рисунка, а для того, чтобы разбрызгивать капли краски по воде. Очень хорошо для этой цели подходит конский волос. Сам рисунок выполняется с помощью шила и гребня. Они используются для того, чтобы из капель создавать задуманные формы.

Если шило и гребень можно заменить обычной спицей и расческой, то оригинальные краски для Эбру заменить нельзя ничем. Они должны обладать особыми свойствами: не растворяться в воде и принимать форму, задуманную мастером, впитываться в бумагу, сохраняя рисунок.


На самом деле все не так сложно, как кажется. Если вы всерьез заинтересуетесь этим искусством, Эбру может стать отличным хобби для всей семьи. Ведь это способ самовыражения, возможность выплеснуть эмоции, реализовать стремление к прекрасному, которое заложено в каждом человеке.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эбру часто называют "бумагой с волнами" или "бумагой с облаками". Другие названия – "бумажное мраморирование", "танцующие краски", "плавающие краски", "облака и ветер"....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика