В России могут ввести четырехдневную рабочую неделю. Но почти половина россиян против этого. Почему?. 21.by

В России могут ввести четырехдневную рабочую неделю. Но почти половина россиян против этого. Почему?

22.08.2019 15:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В России Министерство труда должно до 30 сентября представить в правительство свою позицию о перспективах введения в России четырехдневной рабочей недели, сообщает РБК со ссылкой на "Ведомости". Чиновники должны оценить влияние четырехдневной недели на экономику, в том числе на производительность труда и социальную сферу.


Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Reuters

Работа будет проводиться совместно с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Напомним, за четырехдневную рабочую неделю ранее высказывался премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его словам, такой график станет «новой основой социально-трудового контракта». Вице-премьер РФ Татьяна Голикова, в свою очередь, говорила, что при переходе на четырехдневную рабочую неделю остается открытым вопрос зарплаты.

Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, почти половина россиян (48%) идею перехода на график с четырьмя рабочими днями в неделю не поддерживают. Прежде всего они боятся потерять в деньгах. 

По данным опроса, среди участников исследования, которые не поддержали инициативу, больше жителей небольших населенных пунктов в 100–500 тыс. человек (52%), городов с населением 500–950 тыс. человек (50%) и граждан 60 лет и старше (58%). Из тех, кто готов поддержать переход на четырехдневную рабочую неделю, — жители Москвы и Петербурга (36%), других городов-миллионников (34%) и граждане в возрасте от 25 до 34 лет (39%).

Эксперты неоднозначно оценивают возможные последствия перехода на четырехдневную рабочую неделю. По мнению доцента кафедры Управления человеческими ресурсами Плеханлвского университета Людмилы Ивановой-Швец, в целом сокращение рабочей недели при правильном нормировании выльется в более производительный и интенсивный труд и более высокую производительность труда. А сокращение времени проезда на работу и с работы даст больше свободного времени для личного развития, общения, возможности побыть с близкими, детьми, пишет "Российская газета". 

По мнению директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексея Зубца, стоит рассмотреть возможность сокращения не рабочей недели, а рабочего дня. 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В России Министерство труда должно до 30 сентября представить в правительство свою позицию о перспективах введения в России четырехдневной рабочей недели.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика