Делегация Смоленской области посетила Дубровенщину. 21.by

Делегация Смоленской области посетила Дубровенщину

22.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Тесные дружеские связи много десятилетий объединяют белорусов и россиян. История не раз подтверждала истину: обеспечение культурно-цивилизованной, духовной совместимости народов, взаимное принятие ценностей является залогом успеха политики добрососедства, реализации экономических, политических и социальных программ, а также деловых проектов.
Сегодня увеличилась необходимость в расширении диалога гражданского общества. Местные власти, предприятия и учреждения, деятели науки и культуры являются важным звеном в формировании гражданской позиции, в идейно-нравственном и патриотическом воспитании, направленном на сохранение и укреп¬ление белорусско-российских уз и взаимоотношений.




Дубровенский район, являясь приграничьем с Российской Федерацией, давно тесно сотрудничает со Смоленщиной, особенно Краснинским районом. Между администрациями Дубровенского и Краснинского районов заключен договор о сотрудничестве в области сельского хозяйства, экономики, торговли, образования, спорта и культуры. На уровне глав районов проходят мероприятия в рамках Дня единения народов Беларуси и России, Дня Победы, Дня Независимости и других праздников. Тесными являются связи творческих коллективов и спортивных команд.
В последние годы активно развиваются дружеские отношения между Дубровенским районом и г.Мамадыш Республики Татарстан.



В 2018 году в рамках соглашения о сотрудничестве между Общественной организацией «Белорусская национально-культурная автономия Смоленской области» и Дубровенским райисполкомом реализовывался проект «Побратимы истории. Помним прошлое, строим будущее». Одним из основных мероприятий стал международный автопробег и передвижная выставка «Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти», по результатам которых был издан атлас.
Подводя итоги работы по данному проекту, Сергей Кривко, председатель правления районной общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия Смоленской области», поблагодарил дубровенцев за поддержку проекта и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.
И вот на прошлой неделе делегация Смоленской области вновь посетила Дубровенщину. Итогом новой встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Общественной организацией «Местная белорусская национально-культурная автономия города Смоленска» и Дубровенским райисполкомом.



В рамках данного соглашения запланирована реализация проекта «Побратимы без границ. История будущего». Белорусы и россияне объединят усилия для совместной разработки и реализации социально значимых проектов в сфере культуры, образования, сохранения национальных традиций, развития народной дипломатии и российско-белорусских побратимых связей. А итогом работы станет книга о побратимских отношениях городов и малых населенных пунктов двух стран, партнерских отношениях и дружеских связях наших народов.

Светлана ШУРПАКОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тесные дружеские связи много десятилетий объединяют белорусов и россиян. История не раз подтверждала истину: обеспечение культурно-цивилизованной, духовной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика