Регулятор финрынка Латвии подал заявление о банкротстве PNB banka. 21.by

Регулятор финрынка Латвии подал заявление о банкротстве PNB banka

22.08.2019 21:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Комиссия по рынку финансов и капитала Латвии (КРФК) подала в суд Видземского предместья Риги заявление о признании неплатежеспособным PNB banka, сообщили агентству BNS в комиссии.

"КРФК, реагируя на решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) признать PNB bank финансовым учреждением, которое испытывает или может испытывать финансовые проблемы, подготовило заявление о начале процесса неплатежеспособности. Органы банковского надзора, ЕЦБ и КРФК, несколько раз применяли к PNB banka меры надзора, чтобы обеспечить соответствие его деятельности требованиям, а также давали возможность принять меры по докапитализации, однако банк не смог этого сделать в установленные сроки и в установленных размерах", - заявили в КРФК.

В КРФК напомнили, что активы банка меньше, чем его обязательства, и в такой ситуации в соответствии с законом о кредитных учреждениях финрегулятор имеет основание обратиться в суд с заявлением о неплатежеспособности банка.

PNB banka в свою очередь сообщил, что в четверг подал исковое заявление в Административный районный суд Риги против принятого КРФК решения о приостановке его деятельности. Как указывается в заявлении, банк считает, что это решение было необоснованно, никакой срочной необходимости вводить запрет на осуществление финансовых операций не было.

"PNB banka находится под прямым надзором ЕЦБ, только он может принимать и выполнять решения по надзору или давать инструкции КРФК. Решение ЕЦБ, на которое ссылается КРФК, не содержит резолюции об ограничении работы PNB banka", - говорится в заявлении.

"Своим решением КРФК нанесла ущерб не только банку, но и десяткам тысяч пенсионеров и бюджетников, городским и районным администрациям, обсуживающимся в PNB banka. Кроме того, удар был нанесен по репутации Латвии в международном инвестиционном сообществе, так как новые акционеры банка являются гражданами зарубежных стран, в том числе США и Франции, а наши клиенты ведут бизнес в разных уголках планеты. Новые акционеры и правление PNB banka оставляют за собой и другие средства правовой защиты, которые предусмотрены как на латвийском, так и на европейском уровне и вытекают также из договоров о защите инвестиций", - подчеркивается в документе.

Как сообщалось, PNB banka, который на прошлой неделе приостановил работу по решению ЕЦБ, опубликовал на своем сайте заявление, согласно которому его новые владельцы готовы инвестировать в банк 146 млн евро. В свою очередь издание Politico сообщило, что акции PNB banka у российского банкира Григория Гусельникова и членов его семьи приобрел миллиардер Роджер Тамраз и ряд других инвесторов.

КРФК, по информации ее руководства, не давала разрешение на продажу Гусельниковым контрольного пакета акций кредитной организации, регистрация этой сделки приостановлена.

Сообщалось также, что решением КРФК с вечера 15 августа банк полностью прекратил предоставление финансовых услуг, в том числе выполнение платежей клиентов. Такое решение принято, чтобы не допустить оттока средств из банка. Кроме того, принято решение о введении моратория на выдачу вкладов. С 22 августа начинаются выплаты гарантированных возмещений вкладчикам банка, в целом на выплату возмещений будут направлены почти 279 млн евро.

Согласно заявлению банка, новые акционеры и правление PNB Banka считают решение и меры, принятые КРФК Латвии, "неожиданными". КРФК должна будет объяснить причину, по которой было принято решение о введении моратория на выдачу вкладов клиентам банка. Также новые акционеры и правление будут оспаривать любые заявления о признании банка неплатежеспособным в латвийских судах и требовать, чтобы латвийские суды получили указания от Суда ЕС относительно соблюдения европейского законодательства.

Миллиардер Тамраз со своей стороны заявлял Politico, что непосредственной угрозы финансовой стабильности банка не существует. По его словам, капитал банка был меньше нормы уже с 2017 года, тем не менее кредитная организация продолжала работать. Теперь Тамразу надо больше времени, чтобы подготовить документы, которые необходимы, чтобы ЕЦБ утвердил его акционером банка. Речь идет о сроке в 90 дней.

По размеру активов PNB banka по итогам 2018 года занимал 6-е место среди 20 банков Латвии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Комиссия по рынку финансов и капитала Латвии (КРФК) подала в суд Видземского предместья Риги заявление о признании неплатежеспособным PNB banka, сообщили агентству BNS...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика