Как это было: Балтийский путь. 21.by

Как это было: Балтийский путь

23.08.2019 14:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

23 августа 1989-го два миллиона жителей Латвии, Литвы и Эстонии взялись за руки и выстроились в живую цепь, соединившую Таллин, Ригу и Вильнюс.

1 из 10
Каменный мост в Риге, фото Marta Zepa

Акция за независимость — «Балтийский путь» была приурочена к 50-летию подписания пакта Молотова-Риббентропа, по секретным протоколам которого Литва, Латвия и Эстония отходили СССР.

В день 50-й годовщины подписания пакта жители всех трех стран Балтии потребовали признать факт подписания соглашения и немедленно возобновить независимость Балтийских государств.

По данным агентства Reuters, 23 августа 1989 года в акции приняли участие 700 тысяч человек в Эстонии, 500 тысяч в Латвии и один миллион жителей Литвы.

В свою очередь, по данным советского агентства ТАСС, в цепь встали 300 тысяч жителей Эстонии и 500 тысяч человек в Литве. Данные о Латвии не были опубликованы, напоминает rus.tvnet.lv.


Балтийский путь стал крупнейшей и важнейшей кампанией, целью которой было восстановление независимости трех балтийских стран.

В итоге СССР признал факт подписания секретного договора с нацистской Германией, но не факт оккупации балтийских стран. Вскоре Литва объявила о выходе из состава Союза, ознаменовав его скорый распад. 

О том, как проходил Балтийский путь, смотрите в фотогалерее:
#1#

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
23 августа 1989-го два миллиона жителей Латвии, Литвы и Эстонии взялись за руки и выстроились в живую цепь, соединившую Таллин, Ригу и Вильнюс.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика