«Обычно наши соперники падают с судорогами». Тренер «Астаны» еще не видел свою команду такой слабой. 21.by

30.08.2019 06:04 — Разное |

Главный тренер «Астаны» Роман Григорчук удивился тому, как примитивно сыграли его подопечные в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы против БАТЭ (0:2). Он посетовал на необходимость много обороняться, а это непривычные условия для чемпиона Казахстана.

— Футболисты «Астаны» здорово вводили мячи в игру из аута и от ворот. Это была установка на матч? — спросили у Романа Иосифовича на пресс-конференции.

— Мне нечего вам сказать.

— Рассчитывали ли вы, что придется действовать вторым номером на протяжении всего матча?

— Конечно, никогда не хочется заведомо отдавать сопернику инициативу. Но надо смотреть реально на вещи. БАТЭ — серьезная команда. Мы и в домашней игре испытывали серьезное давление с их стороны. Честно говоря, нам помешало показать свою игру психоэмоциональное состояние. Играли с опаской. Мы были не мы. Теряли мячи, предпринимали какие-то примитивные ходы… А следовало действовать наглее, увереннее, больше быть с мячом. Забыть про счет 3:0 в первом поединке.

Когда же ты не контролируешь ход матча, то много времени проводишь в обороне. Я в первый раз видел, чтобы у нас у кого-то были судороги. Я год в команде и такого еще не видел. Обычно наши соперники падают с судорогами на минуте 60-й. Так что потренировались мы очень хорошо.

— Причина судорог — натуральный газон в Борисове?

— Дело не в этом. Хотя я не игрок и не был на поле. Футболисты говорят, что поле мягкое. Мягче, чем обычно бывают натуральные газоны. Отсюда большая нагрузка выпадала на них. Вязнут игроки, взорваться тяжело. Наверное, это так. К концу матча мы просто падали.

— Гол в начале матча определил характер встречи?

— Неважно, когда он был пропущен. В первом тайме ничего такого острого у наших ворот не было, кроме этого гола. А во втором тайме, думаю, даже если бы не было первого гола в первом тайме, он бы все равно случился.

Мы прошли дальше, решили задачу. А это порой важнее, чем игра. Конечно, сегодня мы разочарованы своей игрой, а ведь неделю назад могли побеждать крупнее, чем 3:0. Могли забить БАТЭ еще три-четыре мяча. Обсуждать же футболистов теперь — кто как сыграл — этим можно заниматься бесконечно. Давайте чуть позже.

Главный тренер «Астаны» Роман Григорчук удивился тому, как примитивно сыграли его подопечные в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы против БАТЭ (0:2).