Спецпосланник США требует от талибов прекратить акты насилия в Афганистане. 21.by

Спецпосланник США требует от талибов прекратить акты насилия в Афганистане

31.08.2019 21:37 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Спецпредставитель США по примирению в Афганистане Залмай Халилзад на переговорах с делегацией движения "Талибан" (запрещенная в России террористическая организация) в Дохе потребовал прекратить акты насилия, имея в виду субботнее нападение боевиков на город Кундуз, административный центр одноименной провинции на северо-востоке Афганистана.

"Сегодня я говорил о нападении на Кундуз, говоря талибам, что подобное насилие должно прекратиться. Кроме того, генерал Миллер посетил сегодня Кундуз и сосредоточен на оказании помощи афганским силам в защите города", - написал Халилзад вечером в субботу в твиттере.

"В конечном счете, война закончится только тогда, когда все стороны согласятся, что она должна прекратиться. Все афганцы должны объединиться во внутриафганских переговорах для достижения политического урегулирования и всеобъемлющего прекращения огня. Я уверен, что мы находимся на единственном практическом пути сокращения насилия и достижения мира", - заявил американский дипломат.

Город Кундуз был атакован талибами в ночь на субботу. К полудню талибы заявили о полном контроле над ключевыми районами города. К вечеру МВД Афганистана сообщило, что в результате совместной операции силовых структур Афганистана при поддержке войск НАТО в течение дня в Кундузе убиты 56 талибов. Афганские военные утверждают, что освободили от талибов центральные улицы города. В Кундуз в субботу во второй половине дня прибыли командующий миссией НАТО и войсками США в Афганистане Скотт Миллер, министр обороны и внутренних дел Афганистане Ассадулла Халид и Массуд Андараби в Кундуз и на освобожденной от талибов части города провели совещание по организации мер по противодействию террористическим группам, сообщили местные СМИ.

Местные СМИ сообщают, что удары с воздуха по позициям боевиков в городе и его окрестностях наносились американскими реактивными истребителями и вертолетами Apache.

Вечером в субботу в центре Кундуза террорист-смертник произвел взрыв в толпе журналистов и военных, погибли 10 человек, еще пять человек ранены.

Последний раз Кундуз подвергался масштабному нападению талибов в апреле нынешнего года. В 2015 и 2016 годах в результате подобных атак Кундуз на несколько дней оказывался под контролем боевиков.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Спецпредставитель США по примирению в Афганистане Залмай Халилзад на переговорах с делегацией движения "Талибан" (запрещенная в России террористическая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика