Иран в среду объявит о третьей фазе сокращения обязательств по СВПД, в пятницу начнется ее реализация - Зариф. 21.by

Иран в среду объявит о третьей фазе сокращения обязательств по СВПД, в пятницу начнется ее реализация - Зариф

02.09.2019 21:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тегеран планирует в среду объявит о начале третьей фазы сокращения своих обязательств в рамках иранской ядерной сделки, в пятницу начнется ее реализация, заявил глава МИД Ирана Джавад Зариф.

"Мы всегда оставляем дорогу открытой для дипломатии, но наш третий ответный шаг тоже готов. В среду господин президент объявит о нем. Я, в свою очередь, сообщу об этом госпоже Могерини", - сказал Зариф в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

"В пятницу мы приступим к его выполнению", - подчеркнул он.

Глава МИД Ирана отметил, что "даже после третьего шага Тегеран намерен продолжать переговоры".

"Мы не хотим разрушать, мы хотим лишь исправить европейские ошибки", - подчеркнул он.

Зариф также отметил, что Иран останется привержен СВПД до тех пор, пока это соглашение будут выполнять европейцы, Россия и Китай.

В мае прошлого года США в одностороннем порядке объявили о выходе из СВПД и восстановили жесткие санкции против Ирана, включая полное эмбарго экспорт иранской нефти, доходы от которого имеют ключевое значение для экономики Исламской республики.

8 мая этого года Иран объявил, что поскольку европейские страны не выполнили своих обязательств по INSTEX, иранская сторона приступает к первому этапу сокращения своих обязательств по СВПД, прекратив вывоз излишков низкообогащенного урана и тяжелой воды свыше допустимых сделкой объемов.

7 июля Иран в рамках второго этапа отказа от обязательств по СВПД объявил, что приступает к обогащению урана выше уровня в 3,67% и предупредил, что если проблемы вокруг СВПД не будут улажены, то третий этап прекращения выполнения обязательств наступит через 60 дней.

На третьем этапе предполагается, что Иран может возобновить деятельность тяжеловодного реактора в Араке, способного производить оружейный плуто6ний, еще более повысить уровень обогащения урана - почти до 20%, и ввести в строй мощные центрифуги.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тегеран планирует в среду объявит о начале третьей фазы сокращения своих обязательств в рамках иранской ядерной сделки, в пятницу начнется ее реализация, заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика