Лукашенко призвал соведние страны создать "пояс цифрового добрососедства". 21.by

Лукашенко призвал соведние страны создать "пояс цифрового добрососедства"

03.09.2019 12:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с инициативой создания "пояса цифрового добрососедства" со странами-соседями.

"Большой зоной риска сегодня является глобальная сеть. Угрозы, которые формируются в киберпространстве, имеют транснациональный и скрытый характер. Уход преступников в "темную сеть", или, как ее называют, "Даркнет", затрудняет контроль со стороны и государств, и частного сектора", - сказал Лукашенко во вторник в Минске на международной антитеррористической конференции высокого уровня.

По его словам,  террористы активно используют социальные сети для пропаганды и вербовки новых сторонников, цифровые технологии – для финансовой подпитки. "Это еще один вызов для глобального контртеррористического фронта",  - добавил он.

Лукашенко отметил, что в настоящее время отдельные страны озадачены проблемой обеспечения "свободы Интернета". "Но где граница между свободой обращения или самовыражения и бесконтрольным и безнаказанным поведением  в мировом цифровом пространстве?", - заметил президент. "Полагаю, что каждое государство отвечает на этот вопрос самостоятельно,  (….) но  и в этой теме без выработки общих правил, признаваемых всеми участниками международного сообщества, мы никогда  не сможем достигнуть желаемых результатов по защите наших граждан", - считает он.

Лукашенко обратил внимание, что Беларусь уже более 20 лет укрепляет дружественные отношения со странами-соседями в рамках инициативы о "поясе добрососедства", которая оправдала себя в полной мере. "Возможно пришло время взять эту модель за образец для формирования новой инициативы "пояса цифрового добрососедства". Сделать это можно путем заключения межгосударственных соглашений об обеспечении информационной безопасности, полагает президент.  "С нашей точки зрения, ключевыми элементами таких договоренностей могли бы стать идеи цифрового суверенитета и нейтралитета, которые в первую очередь будут гарантировать невмешательство стран в информационные ресурсы друг друга", - сказал он.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с инициативой создания "пояса цифрового добрососедства" со странами-соседями.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика