Александр Лукашенко: терроризм стал одной из самых мощных и осязаемых угроз глобальной безопасности. 21.by

Александр Лукашенко: терроризм стал одной из самых мощных и осязаемых угроз глобальной безопасности

03.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

b995166fa0ed5150b355f555abcc5631

Александр Лукашенко назвал терроризм беспрецедентным вызовом современному обществу.

Терроризм стал одной из самых мощных и осязаемых угроз глобальной безопасности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Минске на международной конференции по борьбе с терроризмом, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что данная тема чрезвычайно важна для обеспечения безопасности каждого государства, на каком бы континенте оно ни находилось. «Терроризм стал одной из самых мощных и осязаемых угроз глобальной безопасности, который не знает границ — ни государственных, ни моральных. Его жертвы — обычные люди, среди которых старики, женщины и дети. Его методы — жестоки и бесчеловечны. Используемые в подготовке террористических атак технологии развиваются со скоростью мирового информационного и технического прогресса», — отметил Президент.

Александр Лукашенко назвал терроризм беспрецедентным вызовом современному обществу. «Вызов, с которым не справиться в одиночку даже самым могущественным государствам, каким бы силовым потенциалом и передовыми разработками они ни обладали», — сказал он.

Александр Лукашенко призывает к созданию антитеррористического фронта силами международных организаций

Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает к созданию сплоченного антитеррористического фронта силами международных организаций. Об этом он заявил сегодня в Минске на международной конференции по борьбе с терроризмом.

По словам главы государства, Беларусь продолжает поддерживать все инициативы в рамках ООН по теме антитеррора. «Но масштаб террористической активности сегодня требует выйти за рамки одной организации. Убежден, что создание сплоченного антитеррористического фронта силами ООН, ОБСЕ, ЕС, ОДКБ, СНГ, ШОС и иных международных организаций — единственно верный способ мощно и эффективно противостоять данной угрозе», — заявил белорусский лидер.

Он также считает, что идея объединить два региона — ОБСЕ и АСЕАН под эгидой контртеррористической конференции в Минске также актуальна и своевременна.

Александр Лукашенко: Беларусь служит надежным форпостом в выявлении иностранных террористов-боевиков

Беларусь служит надежным форпостом в выявлении иностранных террористов-боевиков. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Минске на международной конференции по борьбе с терроризмом.

«Находясь в центре Европы, наша страна служит надежным форпостом в выявлении иностранных террористов-боевиков в пассажирских и миграционных потоках. Этому способствует развитая пограничная инфраструктура, многоуровневая система обеспечения безопасности, успешный опыт сотрудничества с компетентными органами других государств и профильными международными организациями», — сказал глава государства.

«Это кому-то надо» — Александр Лукашенко о причинах продолжения конфликта в Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что есть заинтересованные в продолжении конфликта в Украине. Об этом он заявил сегодня в Минске на международной конференции по борьбе с терроризмом.

«Почему не прекратили этот конфликт до сих пор (5 лет прошло)? Потому что это кому-то надо!» — подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства при этом отметил, что предложения по мирному урегулированию, которые Беларусь предлагала изначально, были отвергнуты, конфликт затянулся.

Александр  Лукашенко выступил с инициативой формирования «пояса цифрового добрососедства» 

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с инициативой формирования «пояса цифрового добрососедства». Соответствующие заявления он сделал сегодня в Минске на международной конференции по борьбе с терроризмом.

«Беларусь уже более 20 лет укрепляет дружественные отношения со странами-соседями в рамках инициативы о «поясе добрососедства», которая оправдала себя в полной мере. Возможно, пришло время взять эту модель за образец для формирования новой инициативы — «пояса цифрового добрососедства», — предложил глава государства.

По его словам, сделать это можно путем заключения межгосударственных и иных соглашений об обеспечении информационной безопасности. «С нашей точки зрения, ключевыми элементами таких договоренностей могли бы стать идеи цифрового суверенитета и нейтралитета, которые в первую очередь будут гарантировать невмешательство стран в информационные ресурсы друг друга», — заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в систему эффективного обеспечения международной информационной безопасности должно быть включено как можно больше государств. «И я был бы рад, если сегодня из Минска мы запустили бы «волну цифровой безопасности», призванную укрепить связи между странами, повысить эффективность совместного противодействия террористическим и иным угрозам в киберпространстве», — отметил Президент.

Александр Лукашенко видит большую опасность в прекращении действия ДРСМД

Президент Беларуси Александр Лукашенко видит большую опасность в прекращении действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом он заявил сегодня в Минске на международной конференции по борьбе с терроризмом.ТА.

Глава государства отметил, что последствия этого шага могут быть даже опаснее терроризма. «Если мы не остановимся, считайте, что мы сделали первый шаг к новой войне. И дай бог, чтобы эта война обошлась хотя бы без ядерного оружия», — сказал он.

«Убежден, что декларация ответственных стран о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе могла бы стать подлинным вкладом в укрепление безопасности. Мы не идеалисты и видим все сложности, с которыми может столкнуться эта инициатива в условиях существующих противоречий. Но ведь и Договор о нераспространении ядерного оружия, и глобальные запреты других видов оружия массового уничтожения тоже когда-то казались невозможными», — сказал Президент.

Лукашенко отмечает искусственное создание крупных террористических организаций

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает искусственное создание крупных террористических организаций. Об этом он заявил сегодня в Минске на международной конференции по борьбе с терроризмом, передает корреспондент БЕЛТА.

«Скажите, кто способствовал созданию первых террористических организаций в широком масштабе после Второй мировой войны… Помните войну в Афганистане? Мы являлись одной из сторон этой войны, — отметил Александр Лукашенко.- А вы помните ту террористическую организацию, которая была создана в Афганистане? Вспомните, кто помоложе — прочтите. И кто способствовал этому? Что, простые люди — националисты, в том числе которые там воевали? Нет. Они не имели денег на это, у них не было оружия».

«Но кто-то их создал, вооружил и в нужный момент использовал. Мы сегодня боремся против этих группировок, но ведь мы, власть предержащие, показали пример, как надо создавать эти террористические организации. А потом успешно показали и сейчас показываем, когда их надо использовать», — подчеркнул глава государства.

Лукашенко обеспокоен уходом террористической активности в «Даркнет»

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал обеспокоенность уходом террористической активности в «Даркнет». Об этом он заявил сегодня в Минске на международной конференции по борьбе с терроризмом, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что глобальная сеть в настоящее время является большой зоной риска. Угрозы, которые формируются в киберпространстве, имеют транснациональный и скрытый характер.

«Уход преступников в «темную сеть», или, как ее называют, «Даркнет», затрудняет контроль со стороны и государств, и частного сектора. Террористы активно используют социальные сети для пропаганды и вербовки новых сторонников, цифровые технологии — для финансовой подпитки. Это еще один вызов для глобального контртеррористического фронта», — считает Александр Лукашенко.

«Создали эту хорошую «игрушку» большую и сейчас не знаем, что с ней делать. А точнее, знаем, даже очень хорошо знаем. Но не хотим делать то, что мы понимаем, и то, что нужно делать. Создавая какую-нибудь «игрушку», мы должны понимать, что если она с одной стороны несет благо для человечества (а интернет это действительно с одной стороны благо), нам же надо было подумать о том, а что может принести плохого», — подчеркнул белорусский лидер.

Он добавил, что, создавая глобальную сеть, некоторые рассчитывали на большие выгоды от нее, в том числе в целях шпионажа.

Лукашенко: Беларусь продолжит следовать в направлении укрепления мира и безопасности в Европе

Беларусь продолжит следовать в направлении укрепления мира и безопасности в Европе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с Генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Томасом Гремингером, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства поблагодарил руководителя ОБСЕ за поддержку идеи проведения в Минске международной конференции высокого уровня на тему противодействия терроризму. «Мы это очень ценим, благодарны за то, что международные организации доверяют Беларуси проведение подобных форумов. Естественно, вы должны это понимать, и мы это хорошо понимаем. Нас это ко многому обязывает. Мы стараемся соответствовать тому уровню, степени доверия, которые получаем от вас, от международных организаций в плане региональной безопасности», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Он заверил, что Беларусь продолжит следовать в этом направлении. «Вы в лице нашей страны всегда получите хорошего партнера, на которого можете опереться для укрепления мира и безопасности», — сказал глава государства, обращаясь к Томасу Гремингеру.

https://www.belta.by

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко назвал терроризм беспрецедентным вызовом современному обществу. Терроризм стал одной из самых мощных и осязаемых угроз глобальной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика