"Іўеўскаму краю" - 75! В августе сорок четвертого…. 21.by

"Іўеўскаму краю" - 75! В августе сорок четвертого…

03.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уважаемые читатели! В эту субботу мы выпустілі 9162 номер районки! Каждый из выпусков связан с жизнью нашего региона и страны в целом, а также с судьбами ивьевчан, которые оставили свой след на этой земле и теми, кто сейчас живет и трудятся в этом прекрасном краю.


Будучи основанной в августе 1944 года, как общественно-политическая газета, вот уже три четверти века она с тобой рядом, дорогие читатели!
Можно провести параллель с книгой Владимира Богомолова и одноименным фильмом "В августе сорок четвертого", тем более, что речь в книге идет о событиях конца Великой Отечественной войны, происходящих на территории освобожденной Беларуси.
В начале июля 1944 года последний захватчик был изгнан с территории Ивьевщины, до Великой Победы над фашистами оставалось еще девять месяцев… Приблизительно через месяц вышел в печать первый номер местной газеты.
Вначале районка носила название "Луч", позже - "Путь Ильича". А в 1992 году переименована в газету "Іўеўскі край". В былом Юратишковском районе (существовал с 15.01.1940 г. по 20.01.1960 г. года) издавалась газета "Новае жыццё". Ее редакторами были М. Грейнер и С. Шут. В1962-1964 годах издавалась объединенная газета Ивьевского и Ошмянского районов, и называлась она "Красное знамя".
В то время газеты выходили два раза в неделю, но всего лишь на двух полосах.
Из районки еще военной поры можно было узнать, например, что за годы оккупации на Ивьевщине были уничтожены кирпичный завод, лесопилка, спиртзавод, смолярня, 3 больницы, 9 школ, 1637 жилых и иных строений. В год своего выхода газета сообщала, что в конце 1944 года в районе было заготовлено 1200 тонн зерна и 2600 тонн картофеля. Шло восстановление пяти довоенных колхозов, первым из которых стал "Вольнае жыццё" в Гераненах. (О создании данного хозяйства районка недавно писала в материале, основанном на мемуарах бывшего председателя колхоза А. Кудрявцева).
Редактором газеты того периода был А. Клапцов, его заместителем - В. Бегун.
Чтобы пролистать подшивки газеты со дня ее основания, понадобится много времени. Потому что обязательно привлекут вас материалы о минувших событиях, происходивших на Ивьевщине, завладеют вашим вниманием и фотографии знакомых и незнакомых земляков, и рассказы о них...
Чего стоит рассказ талантливейшего журналиста редакции Веры Викторовны Гулидовой о подвиге липнишковской крестьянки, спасшей в годы войны еврейскую девочку!? Та после войны нашла свою спасительницу и пригласила свою "вторую маму" в Израиль. Или рассказ внештатного корреспондента Олега Михайловича Иглицкого о сожженных заживо людях в окрестностях Ивья.
За эти годы число уникальных журналистских расследований исчисляется тысячами.
Всегда богата освещением событий редакционная почта. Нам пишут разлетевшиеся по городам и весям страны земляки. Мы рады им и ценим каждую строчку
Семьдесят пять лет - это возраст зрелости. На протяжении ее становления, мужания, совершенствования, руководили газетой преданные журналистике редакторы: Станислав Григорьевич Шут, Аркадий Петрович Беспалый, Константин Васильевич Синевич, Иван Викентьевич Швакель, Ирина Макаровна Журавлева. Сейчас возглавляет журналистский коллектив Тереза Иосифовна Бартош.


Всегда востребован и ценен талант пишущих и творящих, фиксирующих мгновение истории людей профессионалов. Мы помним людей, посвятивших любимой газете свою жизнь, отдававших журналистскому делу свои чувства и мысли, свои лучшие человеческие качества. В разное время о самых актуальных событиях, происходящих в городе (ранее - городском поселке) и районе писали узнаваемые и любимые читателями Виктор Адамович Микулинский, Евгений Викторович Маковский, Александр Викентьевич Лебедь, Станислав Григорьевич Шут, Аркадий Петрович Беспалый, Константин Васильевич Синевич, Семен Семенович Якоцук, Василий Павлович Горбач, Александр Иванович Шлык, Лилия Константиновна Свекла. Они остались в созданных ими газетных материалах: очерках, репортажах, фельетонах, рассказах, стихах, фотографиях…
С большой благодарностью и пожеланием долголетия, радости и благополучия мы вспоминаем своих коллег, находящихся на заслуженном отдыхе. Это: бывшие технический редактор Джемма Борисовна Лисай, главные бухгалтера Нина Павловна Буяк и Тереза Станиславовна Горбач, водитель Франц Францевич Кишкель, талантливейшие журналисты Антон Семенович Пилипчик и Геннадий Николаевич Мирончик.
Меняется жизнь, ее темп, время бежит и диктует свои требования, в том числе и к профессии журналиста. Наряду с печатным изданием все большую роль в информационном пространстве приобретают электронные СМИ. Оперативную подачу материалов читателям осуществляет сайт нашей газеты.
Мы благодарны нашим внештатным авторам, вкладывающим в свои творения неиссякаемую любовь к нашей Ивьевщине, к своей малой родине. Постоянно можно встретить среди авторов газеты имена таких людей, как Валентин Антонович Врублевский, Олег Михайлович Иглицкий, Елена Ивановна Смоляниченко, Юрий Владимирович Комягин, Андрей Викторович Волчок, Иван Адольфович Прокопчик.

Нам пишут десятки постоянных авторов, сотни людей. Безмерная им признательность и уважение за создание летописи нашего ивьевского края, за подсказки новых тем и проблемных вопросов.
Многочисленные публикации как штатных, так и внештатных авторов, стали материалом для создания различных книг, альманахов, альбомов, сборников, "Книги памяти".
На протяжении последних лет газету создают такие люди, как Вера Викторовна Гулидова - лауреат конкурса журналистов СНГ "Победившие вместе", победитель многочисленных творческих конкурсов в республике и области. Лауреат премии имени А. Дубко Гродненского облисполкома в номинации “Журналист года”. Это настоящий пример служения профессии и ее людям. Более тридцати лет отдал художественному творчеству, импровизации и выдумке фотокорреспондент газеты Станислав Викторович Зенкевич. Более 20 лет на должности ответственного секретаря работает мастер своего дела Наталья Владимировна Журавлева. Около 20 лет назад пришла в редакцию и стала настоящим профессионалом Ирина Михайловна Бутурля, работавшая долгое время на местном радио, а позже в качестве заместителя главного редактора.
Газета стала местом становления и раскрытия таланта многих молодых журналистов - успешно продолжают работать в различных изданиях страны такие люди, как Марина Богданович, Анастасия Шимко. Отзыв у наших читателей находят статьи Ирины Анатольевны Холяво и Полины Викторовны Подберезной, ставшими корреспондентами газеты относительно недавно.
Газету творят не только журналисты, но и технические редакторы. Немало сил отдают созданию каждого нового выпуска районки опытнейший сотрудник издания - Ирина Макаровна Журавлева, технический редактор и администратор официального сайта издания Маргарита Владимировна Бартош.
Как и везде и во всем, очень важна финансовая стабильность. Грамотную финансовую политику на протяжении десяти лет проводит главный бухгалтер учреждения Светлана Францевна Бородко. Нельзя переоценить каждодневную работу технического редактора Терезы Ивановны Буйко, которая ведет важный диалог с нашими рекламодателями.
Дорогие читатели! Спасибо, что остаетесь с нами! Благодарны вам за сотрудничество, за тесную взаимосвязь, за конструктивную критику!
Каждый из вышедших номеров газеты - это остановленные мгновения нашей жизни. В связи с этим хочется пожелать нашей любимой Ивьевщине и ее людям процветания и благополучия, чтобы у журналистов было еще больше поводов для хороших и добрых статей и репортажей.

П. ВЛАДИН.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уважаемые читатели! В эту субботу мы выпустілі 9162 номер районки! Каждый из выпусков связан с жизнью нашего региона и страны в целом, а также с судьбами ивьевчан,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика