Иран будет поэтапно сокращать свои обязательства по СВПД - Зариф. 21.by

Иран будет поэтапно сокращать свои обязательства по СВПД - Зариф

04.09.2019 20:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Иран рассматривает возможность дальнейших сокращений обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) после того, как приступит через два дня к третьему этапу.

"Мы перейдем к третьему этапу через два дня, но после этого мы продолжим переговоры (с европейскими участниками сделки - ИФ)", - заявил в среду глава МИД Ирана Джавад Зариф, которого цитируют иранские СМИ.

"Если и после этого переговоры не увенчаются успехом, мы по прошествии двух месяцев перейдем к четвертому этапу, но и после этого мы продолжим вести переговоры", - подчеркнул министр.

США вышли из СВПД и восстановили односторонние санкции в отношении Ирана в мае прошлого года.

Ровно через год Тегеран объявил, что приостанавливает выполнение части своих обязательств по СВПД, пока европейские участники сделки не обеспечат ему возможность продолжения экспорта нефти и получения выручки в условиях американских санкций.

7 июля Иран перешел ко второму этапу сокращения обязательств, дав европейцам еще 60 дней на выполнение его требований. Срок истекает 4-5 сентября.

Президент Франции Эмманюэль Макрон предложил президенту США Дональду Трампу сделать исключения из эмбарго не экспорт иранской нефти в обмен на возобновление выполнения Тегераном обязательств в полном объеме, а также одобрить выделение на эти цели кредитной линии в $15 млрд.

Источники сообщили в среду иранскому телеканалу "Пресс ТВ", что Франции не удалось убедить США согласиться на выделение кредита.

Тегеран, по данным телеканала, также "решительно отверг" это предложение и настаивает на том, чтобы ему гарантировали экспорт нефти в объемах до введения американских санкций.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Иран рассматривает возможность дальнейших сокращений обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) после того, как приступит через два дня к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика