Белорусские ученые показали премьеру экспериментальные модели электромобилей и другого электротранспорта. 21.by

Белорусские ученые показали премьеру экспериментальные модели электромобилей и другого электротранспорта

05.09.2019 20:03 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас ознакомился с перспективными разработками организаций Национальной академии наук (НАН), в том числе в сфере электротранспорта, сообщила пресс-служба Совмина.

"19 ведущих организаций НАН представили около 100 новых научно-технических и инновационных разработок и технологий. Объединенный институт машиностроения НАН продемонстрировал экспериментальный образец электромобиля Geely SC7, который предназначен для использования в качестве внутригородского индивидуального транспорта, автомобилей служб такси и каршеринга", - сказано в сообщении пресс-службы.

Премьер-министру также показали экспериментальный образец коммерческого электромобиля (базовый машинокомплект Joylong EF5), который предназначен для использования в качестве служебного транспорта и автомобилей служб такси и может перевозить пять-семь пассажиров на расстояние до 300 км. Компонентная база силовой установки электромобилей разработана и изготовлена в Беларуси.

"Сейчас специалисты института занимаются разработкой грузового электромобиля", - отмечается в сообщении.

Румас поручил просчитать экономическую составляющую использования белорусских электромобилей и сравнить с затратами по эксплуатации стандартного автомобиля. "Конечно, мы заинтересованы, чтобы было больше производств и устройств, которые потребляют значительное количество электроэнергии, но это не самоцель, главное - экономическая целесообразность всего процесса", - сказал премьер.

Кроме того, разработчики показали премьеру линейку малого белорусского электротранспорта - электровелосипеды, электроскутеры, электромотоциклы. Ученые также презентовали малогабаритную коммунальную машину, предназначенную для механизированного сметания и уборки мусора внутри дворовых территорий, очистки тротуаров и проездов от снега, и распределения твердых противогололедных материалов.

В сообщении также сказано, что НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов НАН продемонстрировал ряд беспилотников типа "Буревестник", "Бусел М40" и "Бусел М50", беспилотный летательный аппарат на базе дирижабля. НПЦ также разрабатывает ударные дроны для нужд ВС Беларуси. Планируется разработка беспилотников, которые могут проводить регистрацию и оценку усыхания лесов, оценку теплопотери.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас ознакомился с перспективными разработками организаций Национальной академии наук (НАН), в том числе в сфере...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика