«Живописный, тихий, добрый». Случчане о Слуцке. 21.by

«Живописный, тихий, добрый». Случчане о Слуцке

05.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В новой серии публикаций «Случчане о Слуцке»  работник мясокомбината, строитель и слесарь по автоматике. Они вспомнили, каким был Слуцк 20 лет назад, поделились мнением о проблемах, которые до сих пор никто не решает. И рассказали, что особенного смогли бы сделать для города, если бы ненадолго стали чиновниками.


Иван , 30 лет, сборщик (грузчик) мясной продукции мясокомбината: Слуцк - красивый, родной, любимый

«Я помню Слуцк, когда в нём ещё не было такого большого количества магазинов и транспорта, зато работало больше заводов и предприятий, а люди были добрее. По центральным улицам дорога была местами в ямах, а река Случь не такая грязная и заросшая. Молодёжь вечерами собиралась компаниями, играли на гитаре, редко пили алкоголь и помогали друг другу во всём», — вспоминает Иван.

Сейчас, по мнению парня, в Слуцке чересчур много кафе и магазинов. Однако плюс в обилии транспорта, в частности маршрутных такси. Иван уверен, что так стало намного удобнее ездить в столицу и другие города. Кроме того, молодой человек отметил, что парковая зона изменилась в лучшую сторону, а медицина стала работать более слаженно.

Наиболее актуальной городской проблемой парень считает малое количество детских площадок и аттракционов. Для молодёжи, по его мнению, недостаточно клубов. В городе не часто проводят мероприятия по решению бытовых проблем местных жителей.

«Ещё считаю, что у нас редко организуют концерты и развлекательные мероприятия в честь праздников. Если бы я на день стал главой города, сразу бы приказал убрать десятки ненужных магазинов, а на их месте построить площадки для детей. Мог бы открыть центр для бездомных или оздоровительный дом для пожилых людей. А ещё устроил бы благотворительные акции для нуждающихся», сказал собеседник.

Молодой человек говорит, что самое крутое мероприятие, которое проходило в Слуцке - это «Дажынкi», которые запомнились всеобщим весельем. Он считает, кроме привычных городских мероприятий, стоит внедрить и другие.

«Хотелось бы, чтобы отмечать всем городом День матери, День пожилых людей, День работников труда всех сфер. И в праздничные дни устраивали красочные мероприятия и концерты, а торговлю разнообразить розыгрышами различных билетов и туров, к примеру, или подарочные купоны разных товаров», сказал Иван.

 

Евгений, 26 лет, строитель: Слуцк -  это сахар, пояса и река Случь

«20 лет назад мне было 6, и я мало что могу рассказать. Вспомнились забеги в ближайший ларёк за жвачкой по 10 рублей, как с интересом рассматривал новые деньги, баньку около нынешней Аллеи дружбы. Мельком помню старый парк с аттракционами, которые работали и радовали посетителей, и дядю Ленина, который стоял тогда ещё ближе к исполкому. Детьми мы любили играть в догонялки на заброшках, таких как заброшенные стройки около нынешнего магазина «Восток» на Ивановского. Катались на велосипедах, сидели на лавочках во дворах и частенько играли в футбол на стадионе 11-ой школы. А иногда собирались у друзей дома и смотрели видик», рассказывает парень.

Современный Слуцк, по мнению Евгения, радует благоустройством набережной и зелёной зоны около ГДК. Также в последнее время освещение на улицах заметно улучшилось. А вот для строительство ТЦ «Виталюр» выбрали не самое хорошее место. Евгений говорит, что здание будет портить и без того не лучший вид центральной улицы города.

«В Слуцке много проблем, из которых наиболее актуальными считаю отсутствие достойной зарплаты у людей и перспектив для молодёжи. Думаю, что есть необходимость расширить главную улицу города, ведь он, хоть и медленно, но развивается. А пропускная способность дорог должна быть с небольшим заделом на будущее. Можно сместить тротуар к жилым домам, а деревья пересадить, или заменить на саженцы. Тем самым можно выиграть ещё по одной полосе для транспорта. Отмечу ещё бордюры на пешеходных переходах, которые нужно делать ниже, а лучше с плавным переходом на проезжую часть», предложил Евгений.

Кроме того парень считает целесообразным разместить на пешеходных переходах таблички «Не стой у края дороги», потому как в городе подавляющее большинство людей стоят практически на самой дороге, ожидая зелёного сигнала светофора. Одно неосторожное движение - и ты уже под колёсами автомобиля.

«Если бы мне выпал шанс стать на один день главой города, я бы в первую очередь изменил график работы "Одного окна". Ведь их целых три, а обеденный перерыв у всех одновременно. Для удобства я сместил бы перерывы так, что бы одно окошко осталось рабочим. Ещё можно отменить пустую трату денег на обновление цветов в клумбах, которые за сезон регулярно обновляются разными цветами. Да, красиво, но не целесообразно тратить деньги на это, когда есть другие проблемы. Изменил бы схему дорожек около ДК, где люди протоптали на зелёной зоне дорожки. На их месте распорядился бы сделать полноценные тротуары, ведь желание людей сэкономить пару секунд не исправить, поэтому лучше сделать так, как людям удобнее», говорит Евгений.

 

Александр, 33, слесарь по автоматике: Слуцк -  живописный, тихий, добрый

«Несмотря на такой большой отрезок времени в 20 лет, в памяти всплывает Слуцк, который был чист от наружной рекламы, полный зелени деревьев, свежего воздуха. Когда двор у дома был практически "вторым домом", особенно летом. А выходные и праздничные дни ассоциировались семейным походом в Городской парк культуры и отдыха, в котором жизнь кипела похлеще нынешней. Развлечения молодежи тех лет можно описать кратко: шалости, футбол и велосипед. Изредка - несколько часов за играми в набирающих обороты интернет-клубах», вспоминает Александр.

Больше всего в нынешнем Слуцке парня волнует то, что с каждым годом город теряет свою изюминку и колорит в виде зданий старой постройки, а также "осовременивания" фасадов. Из необходимых изменений Александр отметил лишь обилие торговых центров и ночных заведений для отдыха.

Молодой человек считает, что в городе необходимо сделать обособленные велодорожки, потому как на узких тротуарах крайне сложно разминуться с прохожими. Так же не отпускает проблема высоких бордюров, с которыми парень ежедневно сталкивается.

На вопрос, что бы вы сделали, став на день главой города, парень сказал, что сперва нужно найти инвесторов для развития инфраструктуры городского парка: аттракционов, колеса обозрения. А ещё мог бы заняться оборудованием спортивной зоны для молодёжи и обустройством пляжа. Ввиду обилия торговых объектов задумался бы о создании новых производств - это рабочие места и возможность хорошо заработать. Кроме того Александр считает, что городу необходим приют для животных или место, где хозяева могут оставить питомцев на некоторое время.

«Про то, каким должен быть идеальный городской праздник, скажу так - это событие, в котором напрочь отсутствует тот набор формальностей "из прошлого", в частности старые сценарии. Это праздник, в котором может принять участие каждый: от молодежи до людей преклонного возраста. Это мероприятие без обилия милиции и излишнего контроля со стороны власти. К примеру, лично для меня, таким мероприятием стали автомобильные состязания по дрифту на стоянке у "Маяка". Очень много позитивных эмоций и драйва. Хотелось бы сказать о праздничной торговле, которой, на мой взгляд, не хватает креатива и товаров собственного производства. Ведь что не сувенир - то "Made in China". Уверен, сувениры от настоящих ремесленников отлично дополнят любой праздник», сказал Александр.

Ольга Кононович
SlutskGorod

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В новой серии публикаций «Случчане о Слуцке»  работник мясокомбината, строитель и слесарь по автоматике. Они вспомнили, каким был Слуцк 20 лет назад, поделились...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика