35 лет Раиса Пикула живёт своей профессией адвоката. 21.by

35 лет Раиса Пикула живёт своей профессией адвоката

07.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Раиса Пикула
Она мечтала стать адвокатом. И пусть не сразу, но эта мечта воплотилась в реальность. Профессиональный путь этой женщины – яркое подтверждение того, что целеустремленный человек всегда добивается желаемого. Уже 35 лет Раиса Алексеевна Пикула работает адвокатом.

В эту профессию Раиса Алексеевна пришла уже в зрелом возрасте. До этого она успела окончить Пинское педучилище, поработать в Молотковичской школе-интернате, детском саду, родить ребенка. И уже будучи секретарем Молотковичского сельисполкома, где проработала 13 лет, Раиса Алексеевна поняла, что хочет заниматься другим делом. Она твердо решила стать адвокатом. Укрепилась в этой мысли после одной встречи. Перед депутатами районного Совета депутатов, в числе которых была и Раиса Алексеевна Пикула, выступала адвокат из Пинска Диана Михайловна Коханчик. Очень сильное впечатление она произвела на Раису Алексеевну. Ее изложение законов, положений, действующих на тот момент, изменений, связанных с сельским хозяйством, было весьма доступным и понятным. Но, кроме всего, Диана Михайловна была и внешне привлекательной женщиной, производила впечатление уверенного в себе человека. Так эта встреча стала судьбоносной для Раисы Алексеевны.

В возрасте 33 лет по рекомендации Пинского райисполкома (а это было обязательным условием) она поступила в Московский всесоюзный юридический институт, который успешно окончила. Но не надо думать, что ее тут же взяли на работу адвокатом. Не все так просто, как кажется: так было тогда, так есть и сейчас. Человек должен приобрести опыт юридической работы, доказать, что он сможет защищать другого человека, представлять его интересы в суде. Поэтому после окончания института Раису Алексеевну для начала приняли в резерв в адвокатуру.

Спустя два года после института первым местом работы Р.А. Пикулы стала юридическая консультация Ивановского района, где она трудилась два года, набираясь опыта. Много лет уже работает адвокатом Пинского района и г. Пинска.

– Очень сильно волновалась поначалу, – вспоминает Раиса Алексеевна, – боялась допустить ошибку, оказаться некомпетентной. Я благодарна за помощь моему наставнику, адвокату Фаине Ильиничне Утевской, которая на то время была заведующей юридической консультацией г. Пинска. Она учила меня все тщательно записывать, не упускать ни одного момента.

И она была права. Собственно, такие мелочи, далеко немаловажные, имеют большое значение в работе адвоката. Порой они решают судьбу человека. Подобный случай был и в практике Раисы Алексеевны. Прошло уже много лет, но она в подробностях помнит это дело, как будто все было только вчера. Ее подзащитного обвиняли в двойном убийстве и покушении на убийство, которых он не совершал. Но все собранные факты, к сожалению, свидетельствовали не в его пользу. И лишь в одном из показаний сестры одного из погибших Раиса Алексеевна нашла зацепку в оправдание ее подзащитного. Она же настояла на проведении судоводительской экспертизы для того, чтобы установить истину по делу. И так шаг за шагом адвокат Пикула доказала невиновность своего подзащитного. За то дело она получила благодарность от министра юстиции Республики Беларусь.

– Я считаю, что роль адвоката в правосудии высока, – отмечает Раиса Алексеевна. – Прежде всего, любой оступившийся человек имеет право на защиту своих прав и свобод. И независимо от того, симпатичен он тебе или нет, адвокат должен поддерживать позицию своего подзащитного и найти доказательства либо смягчающие его вину, либо оправдывающие его, естественно, в рамках законодательства. Адвокат, можно сказать, товарищ своему подзащитному, он один, кроме, конечно, родственников, будет сочувствовать своему клиенту. Ну и, считаю, адвокат может помочь человеку осознать степень своей вины, чтобы он, в случае отбывания срока наказания, затем смог вернуться в социум и быть законопослушным гражданином.

Профессия адвоката сложна и многогранна. Нужно много знать, постоянно отслеживать изменения в законодательстве, изучать правоприменительную практику, постоянно совершенствоваться. Иначе хорошим адвокатом не стать.

– Законодательство настолько подвижно, что все никак нельзя удержать в голове, – говорит Раиса Алексеевна, – поэтому очень много времени приходится уделять изучению изменений в законодательстве. Хорошо, что есть электронные законодательные базы, где можно найти все, что нужно. Вот и недавно, как вы знаете, были внесены изменения в трудовое законодательство. В соответствии с теми требованиями, что нам предъявляют, мы обязаны досконально изучать все вопросы, а когда нужно – и дополнительно исследовать. Помогает в этой части наша система – ежемесячно мы обучаемся у себя на месте.

Кроме своей непосредственной работы, Раиса Алексеевна также занимается правовым просвещением населения. В частности, она проводила встречи с воспитанниками Молотковичской школы-интерната, Березовичской средней школы. Также никогда не отказывает людям в бесплатной юридической помощи, если, конечно, вопрос не требует дополнительного изучения. Зачастую к ней обращаются жители агрогородка Молотковичи, где родилась и по сей день живет Раиса Алексеевна. И за такое отношение к ним односельчане ее уважают.

За 35 лет работы адвокатом Раиса Алексеевна никогда не пожалела о своем профессиональном выборе. Она живет своей профессией, несмотря ни на какие трудности, с которыми зачастую приходится сталкиваться в процессе работы над делом.

– Я люблю дело, которым занимаюсь столько лет, – говорит Раиса Алексеевна. – Каждый новый день приносит что-то новое. Ведь, когда идешь на работу, ты не знаешь, с кем встретишься, какие будут вопросы, как ты будешь их решать. Но самое главное – руководствоваться только законом. И в этом мое кредо.

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото автора.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика