Белорусские ученые до конца года впервые разработают прижизненные генетические паспорта зубров. 21.by

Белорусские ученые до конца года впервые разработают прижизненные генетические паспорта зубров

12.09.2019 17:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Специалисты НПЦ по биоресурсам НАН впервые в Беларуси взяли биопробы у вольноживущих зубров, что позволит оценить генетическое разнообразие налибокской микропопуляции вида, сообщили в пресс-службе ПРООН в Беларуси.

"В заказнике "Налибокский" продолжается работа по улучшению условий обитания европейского зубра, а также по разработке генетических паспортов налибокской микропопуляции этого редкого вида. Впервые в Беларуси специалисты НПЦ по биоресурсам НАН РБ взяли биопробы у вольноживущих зубров, из которых была успешно выделена ДНК для дальнейшего анализа по 19 отобранным маркерам", – рассказали в пресс-службе.

На основе полученных данных к концу года команда ученых впервые в Беларуси разработает 5 прижизненных паспортов европейского зубра, отображающих генетический потенциал налибокской микропопуляции. В дальнейшем паспорта внесут в белорусские и международные банки данных, отметили в ПРООН.

"Ученые сравнят полученные результаты с созданными в Европе базами данных, чтобы оценить существующие у живущих в "Налибокском" зубров генетические проблемы и необходимость генетического оздоровления этой микропопуляции. Результаты эксперимента позволят обеспечить долговременное сохранение популяции европейского зубра в Беларуси", - продолжили там.

Одновременно с этими исследованиями, продолжили в пресс-службе, в заказнике ведутся работы по улучшению условий обитания европейского зубра благодаря созданию мозаичных луговых кормовых угодий среди сплошных лесных массивов. К концу 2019 года в заказнике будет создано и поддерживаться в высокопродуктивном состоянии в общей сложности 296 га кормовых лугов.

Кроме того, в ПРООН сообщили, что за этот год благодаря наблюдениям выяснилось, что на сегодня в заказнике "Налибокский" обитает 7 группировок европейского зубра общей численностью около 100 особей.

Проект "Ветландс", направленный на восстановление местообитаний видов, находящихся под угрозой глобального исчезновения, финансируется  Глобальным экологическим фондом (бюджет $4,3 млн) и реализуется ПРООН в партнерстве с Минприроды в 2017-2022 гг.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Специалисты НПЦ по биоресурсам НАН впервые в Беларуси взяли биопробы у вольноживущих зубров, что позволит оценить генетическое разнообразие налибокской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика