К радости! "Лістапад" объявляет слоган 26-го фестиваля. 21.by

К радости! "Лістапад" объявляет слоган 26-го фестиваля

14.09.2019 07:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В предыдущие годы вместе со зрителями команда фестиваля смотрела кино с широко открытыми глазами, шла навстречу вдохновению и познавала белый свет – каждый раз слоган фестиваля отражал особый подход к восприятию кино.

26-й Минский международный кинофестиваль "Лістапад" пройдет под слоганом "К радости" – таким образом мы хотим не только почтить выдающегося режиссера Ингмара Бергмана, но и пригласить зрителей вместе с кино пройти путь познания себя и окружающего мира.

"К радости" – название фильма Бергмана, где в устах одного из героев звучит философское объяснение этого понятия. Радость – это не смех, не веселье, не хорошее настроение. Радость – это нечто большее, чем любовь и смерть, радость лежит по ту сторону познания. Чтобы прийти к радости, нужно пройти через многие испытания и переживания.


"В этом году мы хотели уйти от ассоциаций кинофестиваля с прожекторами, режиссерскими стульями, мегафонами, камерами и другой кинематографической атрибутикой. В основе визуала 26-го фестиваля – дорога. И этот образ максимально полно раскрывает наш слоган "К радости"  Кино – это дорога, путешествие в мир наших чувств, в мир нашего разума, путешествие, которое позволяет нам чуть больше понять себя. А понимание – это и есть та самая радость", – говорит программный директор фестиваля Игорь Сукманов.

Дорога – один из самых ярких и часто встречающихся в кино образов. Визуал этого года во многом отталкивается от классических фильмов, в которых дорога играет ключевую роль. На протяжении фильма как герои, так и зрители, проходят путь к горизонту, который находится уже по ту сторону боли, страдания, смерти; это движение души к радости.

Игорь Сукманов подчеркивает: "Как всегда на фестивале мы будем показывать очень разное кино: драмы, комедии, мелодрамы, боевики, национальные блокбастеры. Далеко не в каждой картине нас будут ждать хэппи-энды, но каждый фильм так или иначе имеет свое философское измерение – мы хотим показать, что любое кино, каким бы сложным оно ни было, имеет высшую ценность и свое предназначение. Кино может заставлять плакать, переживать, злиться, но вместе с тем оно возвышает и облагораживает нас, а значит,  приближает к радости".

26-й Минский международный кинофестиваль пройдет с 1 по 8 ноября 2019 года. "Лістапад" аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) как конкурсный фестиваль фильмов, созданных в странах бывшего социалистического лагеря: странах СНГ, Центральной и Юго-Восточной Азии, странах Балтии, Восточной и Центральной Европы, на Кубе. 

Организатор "Лістапада" – Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн. Учредители ММКФ – министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет при поддержке Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, Национальной киностудия "Беларусьфильм", Республиканского общественного объединения "Белорусский союз кинематографистов" и рекламного агентства Forte Grey.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В предыдущие годы вместе со зрителями команда фестиваля смотрела кино с широко открытыми глазами, шла навстречу вдохновению и познавала белый свет – каждый раз...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика