Глава МИД Туркменистана и вице-премьер Беларуси обсудили активизацию отношений между странами. 21.by

Глава МИД Туркменистана и вице-премьер Беларуси обсудили активизацию отношений между странами

14.09.2019 18:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов провел в субботу встречу с заместителем премьер-министра Беларуси Игорем Петришенко, прибывшим в Ашхабад для участия в 83-ем заседании Экономического Совета СНГ, говорится в сообщении на сайте туркменского внешнеполитического ведомства.

"В ходе встречи стороны обсудили вопросы активизации туркмено-белорусских отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Было отмечено, что два государства успешно сотрудничают в рамках авторитетных международных организаций, в первую очередь ООН", - сообщили в МИД Туркменистана.

Стороны также отметили рост торгово-экономических связей. В этом контексте подчеркнута позитивная роль Межправительственной туркмено-белорусской комиссии по экономическому сотрудничеству. Было отмечено, что страны успешно сотрудничают в области энергетики, промышленности, строительства и туризма, подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, в ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества между деловыми кругами двух стран, а также намечены приоритетные направления взаимодействия в рамках СНГ.

"Стороны также обсудили вопросы расширения культурно-гуманитарного сотрудничества. За последние годы укрепилось сотрудничество между научными центрами двух стран. Отметив необходимость укрепления сотрудничества в области культуры и в сфере образования, стороны рассмотрели дальнейшие шаги по их имплементации", - говорится в сообщении.

12 сентября белорусский лидер Александр Лукашенко заявил о необходимости решить на уровне правительственных структур проблему Гарлыкского горно-обогатительного комбината (ГОК), построенного в Туркменистане белорусской компанией "Белгорхимпромом" по контракту с госконцерном "Туркменхимия".

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма рассматривает взаимные иски туркменской и белорусской сторон в связи со спором вокруг строительства Гарлыкского ГОКа.

ГК "Туркменхимия" предъявила претензии по поводу ненадлежащего исполнения контракта подрядчику - белорусской компании "Белгорхимпромом" и потребовала возмещения ущерба в размере $250 млн. "Белгорхимпром" в свою очередь намерен взыскать с "Туркменхимии" долг за выполненные работы в размере более $150 млн.

Гарлыкский ГОК по выпуску калийных удобрений официально был введен в строй 31 марта 2017 года, с двухгодичным опозданием от намеченного срока, и не по вине Ашхабада. Тем не менее, Туркменистан вошел в положение белорусской стороны и согласился на ввод в строй предприятия не в 2015 году, а весной 2017-го.

Однако, когда даже через год с лишним не удалось вывести комплекс на плановые производственные показатели, Ашхабад призвал белорусских подрядчиков разобраться в ситуации. Заявленная белорусским подрядчиком мощность производства продукции в первый год в объеме 350 тысяч тонн не была достигнута даже на 5%.

Контракт на его строительство стоимостью более $1 млрд (полностью профинансирован за счет государственных средств Туркменистана) был подписан в 2010 году "Туркменхимией" с "Белгорхимпромом". Проектная мощность комбината - 1,4 млн тонн хлорида калия в год.

Планировалось, что для выхода на проектную мощность Гарлыкский ГОК будет ежегодно добывать и перерабатывать более 7 млн тонн сырья.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов провел в субботу встречу с заместителем премьер-министра Беларуси Игорем Петришенко, прибывшим в Ашхабад для участия в 83-ем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика