Храним правильно. Как сберечь картофель до весны?. 21.by

Храним правильно. Как сберечь картофель до весны?

18.09.2019 22:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лето уже позади, большая часть урожая собрана и пора запасти некоторые продукты на зиму. В частности – картошку. Мы решили выяснить, как правильно хранить этот овощ, чтобы он не испортился за зиму и мог оставаться частью рациона до самого появления молодого картофеля.

1. Для хранения нужно выбрать правильный сорт

Даже в идеальных условиях раннеспелый картофель зиму не переживёт. Возможно, даже до Нового года не дотянет. Поэтому правильный выбор – это сорта среднего и позднего сроков созревания.

Как жарить картошку, чтобы она не превратилась в кашу?

2. Правильное место хранения

Лучше всего сложить картошку в деревянные ящики. Если таковых нет, можно держать овощ в предназначенных для него матерчатых мешках. Хранить картофель следует в погребе или подвале, но для городских жителей такой вариант не всегда возможен. Можно разместить овощ на балконе, но там не должно быть холодно. При низких температурах крахмал в картошке будет кристаллизоваться и портить овощ. По этой же причине картофель нельзя класть в холодильник.

Что в холодильнике нельзя класть рядом? Учимся хранить продукты правильно


Фото: pixabay.com

3. Подготовить место для хранения

Перед тем, как поместить овощи в хранилище, его необходимо продезинфицировать, проветрить и просушить. В ящик для хранения картофеля можно насыпать луковую шелуху, которая защищает овощи от инфекций.

4. С чем хранить

Хотя бытует мнение, что картошка неприхотлива и с ней можно хранить любые овощи, это не так. Чтобы наверняка сберечь картофель, лучше всего положить сверху свёклу. Она будет оттягивать лишнюю влагу, чтобы не сохнуть самой, и одновременно защищать картошку от гниения.

В Слонимском районе девочка нашла огромную картофелину, из которой приготовят драники на всю семью

5. Перебирать картофель можно

И даже нужно. Если вдруг один и клубней заболеет, то желательно найти и изъять его прежде, чем он заразит других.

Люди в материале: нет

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лето уже позади, большая часть урожая собрана и пора запасти некоторые продукты на зиму. В частности – картошку. Мы решили выяснить, как правильно хранить этот...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика