Три правила эгоиста, который не грех взять на вооружение. 21.by

Три правила эгоиста, который не грех взять на вооружение

23.09.2019 18:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Три правила эгоиста, который не грех взять на вооружение

фото: syl.ru

Нам часто не хватает здорового эгоизма — любви и уважения к себе, а без этих качеств мы не можем по-настоящему любить и заботиться о других людях

Психологи обожают приводить в пример инструктаж на борту самолета: «Сначала наденьте кислородную маску на себя, а потом на ребенка». Беспомощные, растерянные, неуверенные в себе мы мало кому нужны, — такова правда жизни. Чтобы позаботиться о себе и обрести внутреннюю силу, полезно заручиться тремя «золотыми» правилами эгоиста, расскажем о них в статье.

1. Правило достатка

Брать нужно все, что можно взять. Имеются в виду нематериальные ценности — впечатления, идеи, новые возможности, знакомства, эмоции. В этом наша «золотая жила», дающая энергию. Чем больше мы напитываемся всем хорошим, что преподносит нам жизнь, тем увереннее стоим на ногах. Это не значит, что нужно бросаться в любые авантюры, но если друзья зовут на природу, а вас тянет провести вечер на диване, пересильте себя, вспомните, что эмоциональная «пища» гораздо важнее для ощущения счастья, чем физический комфорт.

2. Правило времени

Не нужно суетиться, размениваться на мелкое. Делайте акцент на стратегические, глобальные цели. Тактические цели в большинстве случаев принадлежат не нам, а нашим ролям. Стратегические мы имеем возможность хорошо обдумать, и именно они будут принадлежать нам.

Простой пример: глава семейства «пашет» на двух работах, чтобы у ребенка было все самое лучшее, при этом семья видит папу от силы 2 дня в неделю, перед сном. Нужны ли ребенку такие жертвы? Довольна ли таким раскладом жена? Старания якобы для близких, на самом деле нужны папе, чтобы окружающие видели, какой он прекрасный отец. Так роль завладевает нашим временем и жизненным пространством.

Настоящий эгоист помнит о приоритетах и не сильно интересуется общественным мнением. Он будет в свое удовольствие возиться с малышом в песочнице вместо сверхурочной работы, если таково его истинное желание.

3. Правило ценностей

Психотерапевт Андрей Курпатов считает, что истинных ценностей в нашей жизни всего четыре — сама жизнь, значимые для нас люди, радость этих людей и радость жизни. Именно в таком порядке. Мы не можем быть счастливы, если несчастны те, кого мы любим. Поэтому человек со здоровым эгоизмом очень трепетно относится к отношениям внутри семьи и своего близкого круга.

Ну а радость жизни во многом зависит от того, как мы справляемся со страхами. Не надо полумер, не надо жить наполовину, любить наполовину. Не бойтесь жить смело и открыто, высказываться прямо, меняться и сбрасывать маски. Идите навстречу людям, ведь только они способны дать вам настоящую радость.

По мотивам книги  Андрея Курпатова «Быть эгоистом. Универсальные правила», КнигиКратко

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нам часто не хватает здорового эгоизма — любви и уважения к себе, а без этих качеств мы не можем по-настоящему любить и заботиться о других людях
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика