Президент на встрече с главой ВПК: «Не хотел, чтобы ваш доклад прозвенел как бряцанье оружием». 21.by

Президент на встрече с главой ВПК: «Не хотел, чтобы ваш доклад прозвенел как бряцанье оружием»

23.09.2019 21:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. От уровня зарплат до новейших разработок. Президент принял с докладом председателя Государственного военно-промышленного комитета, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. 


Эта сфера на отдельном контроле по разным причинам. Во-первых, работа ВПК отражается на обороноспособности страны. А сейчас именно та ситуация в мире, когда порох лучше держать сухим. Во-вторых, эта сфера – науко- и технологически ёмкая. А ещё приносит неплохую прибыль. В 2018 году выручка от экспорта превысила миллиард долларов. В военно-промышленной сфере задействовано около 30 тысяч человек и зарплаты на уровне.

Какие еще задачи ставит Президент перед руководством отрасли, подробности встречи во Дворце Независимости у Ольги Коршун.


То, что безопасность сегодня вопрос №1 для многих стран, это далеко не секрет. Ситуация в мире такова, что пушки молчат не всегда. А масло для разжигания новых конфликтов совсем не в дефиците.


Еще не остывший пример. Чуть больше месяца назад США официально вышли из Договора о ликвидации ракет меньшей и средней дальности. Это соглашение сдерживало распространение опасного вооружения более 30 лет. И вот сегодня растут опасения, что эти ракеты вновь появятся в Европе.


Президент принимает с докладом председателя Военно-промышленного комитета. Говорят о войне и мире нашего времени. В Беларуси создали ракету средней дальности. Есть намерения увеличить мощность. И это шаг как раз в рамках политики не нападения, а обороны.

Президент Беларуси: страна оказалась в горячей политической точке и должна принимать меры для своей безопасности

В целом, ВПК Беларуси держит оборону по всем фронтам. Это касается и финансов. Так, средняя зарплата в отрасли превышает полторы тысячи рублей. Это высокий показатель. Но в подушке безопасности нуждаются и те, у кого заработки пока явно отстают.


А это Оршанский авиаремонтный завод. Сейчас на предприятии в каждом цеху идет буквально разбор полетов. В Орше ремонтируют вертолеты для стран Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки. Но еще недавно завод находился в сложной ситуации. Пришлось развернуть настоящую спасательную операцию. Она прошла успешно. На предприятие вернулись заказчики, а объем производства увеличили вдвое. В целом, предприятия оборонного сектора работают в хорошем темпе. Снижать скорость не собираются.

Роман Головченко: молодые люди могут себя реализовать не только в ПВТ, но и в оборонном секторе экономики


Продукция белорусского ВПК традиционно пользуется спросом в мире. И наша страна год от года продолжает завоевывать новые рынки. Так, в 2018 году экспортная выручка превысила миллиард долларов. В 2019 эту цифру планируют побить.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. От уровня зарплат до новейших разработок. Президент принял с докладом председателя Государственного военно-промышленного комитета, сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика