Автопробег с книгой. 21.by

Автопробег с книгой

24.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>   В текущем году отмечаются важные даты в истории: 80-летие начала Второй мировой войны, затронувшей в сентябре 1939 года западно-белорусские земли, и 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских оккупантов - результат всенародной борьбы с захватчиками, вклад в общую победу над врагом.

  В честь этих памятных годовщин состоялись и проводятся мероприятия, инициаторами и организаторами которых являются общественные организации, занимающиеся героико-патриотическим воспитанием. Их цель - не только напомнить о трагедиях и величии прошлого, но и призвать молодежь быть ответственной перед новыми вызовами.

  С такой миссией накануне Всемирного дня мира Пинск посетили участники автопробега - представители Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов». Маршрут от Москвы до Бреста, а затем через Минск до Калуги отмечен многими десятками встреч с молодежью и ветеранами. Акция приурочена к 75-летию освобождения Беларуси и 110-летию со дня рождения знаменитого советского летчика, уроженца Брестчины Сергея Грицевича, она также направлена на укрепление дружественных связей между братскими народами Беларуси и России.

  Вместе с общественниками путешествует и новая книга. Несколько ее экземпляров непременно остается там, где побывал автопробег. Это новая иллюстрированная энциклопедия «Восемь Великих битв 1941-1945 гг.», посвященная в том числе 75-летию Ленинградской битвы и операции «Багратион» по освобождению Беларуси. О создании книги, адресованной в первую очередь школьникам и молодежи, рассказывал ее автор - писатель, член Вологодского регионального отделения Русского географического общества Сергей Полонский. В Пинске презентация состоялась в городской центральной библиотеке. Примечательно, что битве за Беларусь в книге уделено несколько больше места, чем остальным темам. Приведена информация о советской военной технике. Для нас особый интерес представляют бронекатера Днепровской флотилии.

  В качестве дополнительного источника знаний по истории Великой Отечественной войны экземпляр «Великих битв…» подарен библиотеке. А еще две книги автор вручил наиболее активным участникам встречи учащейся СШ № 14 Анастасии Грецкой (на фото) и воспитаннику правового класса СШ № 12 Максиму Муравинцу.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
  Фото автора



 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В текущем году отмечаются важные даты в истории: 80-летие начала Второй мировой войны, затронувшей в сентябре 1939 года западно-белорусские земли, и 75-летие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика