Донбасс и интеграция с Россией: что Лукашенко обсуждал с украинскими СМИ
26.09.2019
—
Разное
| Mir24.TV Belarus
Источник материала: Mir24.TV Belarus Конфликт на Донбассе необходимо решить силами трех братских стран: Украины, России и Беларуси. Такое заявление сделал президент Александр Лукашенко на встрече с украинскими журналистами из шести ведущих изданий. За разговором следила корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Забелич. Лукашенко в формате открытого диалога с украинскими журналистами общается впервые. Внимание к встрече повышенное, вопросов и тем для обсуждения много. Белорусский лидер , что у Беларуси, России и Украины общие корни и история. Минск помогает своим братьям и соседям. Минск уже пять лет выступает площадкой для переговоров по урегулированию на востоке Украины. У Лукашенко однозначная позиция: Украина должна быть единой. Беларусь готова принять участие в восстановлении Донбасса, но для этого нужно, чтобы там установился мир. «Три славянских народа должны решить этот конфликт, вот просто потому что это в нашем доме. И там уже не отвертишься: или решай, или говори, что не хочу решать этот конфликт. Тоже нет никакой реакции. Я помню, год назад было предложение Петра Порошенко – тоже никакой реакции. Ну я понимаю кто там влияет. Я заговорил о том, что надо подключать США» Лукашенко высказался и по поводу отношений с Россией. Эта тема также была интересна журналистам. Он твердо , что против России Беларусь ни с кем дружить не собирается и делать выбор между Западом и Востоком тоже не будет. Что касается интеграции России и Беларуси, президент четко дал понять, что вокруг этой темы очень много неправильных разговоров. Беларусь была и останется независимым суверенным государством. Этот вопрос Лукашенко обсуждал со своим визави Владимиром Путиным.
Встреча Лукашенко с украинскими СМИ проходит в преддверии второго , который пройдет в Житомире в начале октября. Там же запланированы и переговоры Лукашенко и президента Украины Владимира Зеленского. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусский лидер встретился с украинскими журналистами из шести ведущих изданий в преддверии форума регионов двух стран. |
|