Новые формы работы: как профсоюзы и Генпрокуратура Беларуси сотрудничают в защите прав граждан. 21.by

Новые формы работы: как профсоюзы и Генпрокуратура Беларуси сотрудничают в защите прав граждан

27.09.2019 07:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Сотрудничество профсоюзов и Генпрокуратуры по защите прав работников переходит в более активную фазу. Об этом сообщили на межведомственной встрече, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Она прошла 26 сентября в штаб-квартире Федерации.


Здесь обсудили вопросы, по которым нужно усилить взаимодействие. В частности, планируется провести совместный мониторинг обновленного трудового законодательства. Оно начнет действовать с 2020 года. Важно, чтобы на практике нормы Кодекса работали без искажений и приносили реальную помощь.


Александр Конюк, генеральный прокурор Беларуси:
У нас уже есть два омбудсмена в Беларуси. В первую очередь это, конечно, профсоюзы, а потом это прокуратура. По определению мы не можем друг без друга быть. Мы с Михаилом Сергеевичем начали активно продвигать новые формы работы. Поэтому учитывая такое положение вещей, наше сотрудничество сейчас переходит в более активную фазу.


Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси:
Мы в случаях защиты прав людей обращаемся при необходимости в суд, где мы тоже с работниками прокуратуры осуществляем взаимодействие. Только в этом году более чем в 80 случаях профсоюзы представляли интересы людей, и в большинстве случаев были вынесены решения судов в пользу людей.

Добавим, работники органов прокуратуры и Федерации профсоюзов участвуют в ежемесячных правовых приемах. Они проходят каждый месяц в регионах страны. Здесь граждане получают разъяснения по вопросам оплаты труда, отпусков, продления контрактов. Помощь уже оказана 7 тысячам человек. Такая практика, отмечают в ФПБ, будет продолжена.


Люди в материале: Михаил Орда, Александр Конюк

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Сотрудничество профсоюзов и Генпрокуратуры по защите прав работников переходит в более активную фазу. Об этом сообщили на межведомственной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика