Судом Смолевичского района 16 августа 2019 года в выездном судебном заседании в административном здании Смолевичского РОВД с участием государственного обвинителя рассмотрено уголовное дело по обвинению Ч. в совершении преступления, предусмотренного ст. 415 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК).

В ходе рассмотрения в судебном заседании уголовного дела установлено, что гражданин Ч., будучи осужденным в январе 2019 года по приговору суда к наказанию в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа в феврале 2019 года поставлен на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (далее – УИИ) Смолевичского РОВД, где ему разъяснен порядок и условия отбывания наказания, предусмотренные ст. 48-1, 55 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь (далее – УИК). Постановлениями об установлении ограничений, осужденному Ч. установлен ряд ограничений, среди которых были предусмотрены такие обязанности Ч., как: являться для регистрации в УИИ Смолевичского РОВД в установленные дни недели; постоянно, а при устройстве на работу – в свободное от работы время, находиться в своем жилище или на придомовой территории, не отходя от жилища далее расстояния, определенного УИИ Смолевичского РОВД; обязанность постоянно находиться в своем жилище в установленное для этого время, а также в выходные, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные нерабочими. В то же время, гражданин Ч., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 415 УК, в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, действуя умышленно, с целью уклонения  от отбывания указанного вида наказания, допустил ряд нарушений порядка и условий его отбывания, выразившихся в том, что три раза без уважительных причин в установленное время отсутствовал по месту жительства, за что к нему трижды применялись меры взыскания, предусмотренные УИК, в виде выговоров, а также после третьего допущенного им нарушения вынесено официальное предупреждение об уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Несмотря на это, после вынесения в отношении Ч. официального предупреждения, последний без уважительных причин дважды не явился на регистрацию в УИИ Смолевичского РОВД в установленные для этого дни, в связи с чем, в отношении него применена мера взыскания, предусмотренная УИК, в виде дисциплинарной изоляции сроком на 10 суток без выхода на работу, а также вынесено еще одно официальное предупреждение за уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Допрошенный в судебном заседании Ч. вину признал полностью, при этом показал, что допустил все вмененные ему в вину нарушения порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы, так как относился к назначенному наказанию легкомысленно.

По результатам рассмотрения уголовного дела Ч., в соответствии с приговором суда, признан виновным в уклонении осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 415 УК, и ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор суда не обжалован и не опротестован, вступил в законную силу.

Следует отметить, что санкция ст. 415 УК не предусматривает альтернативных лишению свободы видов наказания и влечет за собой назначение единственного вида наказания в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Виктория ПЕШКУР, помощник прокурора Смолевичского района, юрист 2 класса.