Смотр смотровым комиссиям. 21.by

Смотр смотровым комиссиям

14.10.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Профилактика пожаров и связанной с ними гибели людей — одна из важных задач местного управления и самоуправления, для решения которой созданы специальные структуры — смотровые комиссии. Мониторинг эффективности  профилактической работы на местах ведется регулярно — это задача районной комиссии для выработки мер и координации работы для предупреждения гибели людей на пожарах, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Анна Землянухина.

Очередное заседание комиссии прошло 7 октября, и его повестка была составлена с учетом не самых радужных реалий. В регионе с начала года произошло 48 пожаров и погибло 5 человек. Наступление  отопительного сезона  — наиболее сложное время, поэтому нужно иметь полную уверенность, что удалось своевременно выявить нарушения, допускаемые при использовании печного отопления и электропроводки. А еще — устранить максимально возможное их количество.

По словам выступающих, в этой работе есть определенные достижения, но немало и упущений. Некоторые из «недоделок» можно  исправить быстро  — вопрос о сроках и  качестве исполнения поставленных каждому участнику заседания задач был поставлен председателем комиссии жестко.

Среди них — обеспечение законных способов доступа в жилье лиц с асоциальным поведением, если последние не желают к себе пускать членов смотровой комиссии,  надлежащее ведение необходимой документации, более четкая координация деятельности задействованных в профилактике пожаров организаций и структур.

Курение в постели — глупейшее и опаснейшее нарушение техники пожарной безопасности, из-за которого люди чаще всего и гибнут. Четыре из пяти указанных выше трагедий  произошли именно с .курильщиками, причем нетрезвыми.

Спасти жизнь при возникновении очага возгорания может только пожарный извещатель — в этом никого не нужно убеждать. Однако за собственные деньги полезный прибор согласны приобретать далеко не все.  Государство же — в лице  районного центра соцобслуживания населения — здесь помогает только отдельным категориям граждан и исключительно по заключению райотдела МЧС. Всего за бюджетные деньги в текущем году в жилые дома, принадлежащие  одиноким пенсионерам и многодетным  семьям, установлено 75 АПИ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Профилактика пожаров и связанной с ними гибели людей — одна из важных задач местного управления и самоуправления, для решения которой созданы специальные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика