***

В сентябре текущего года работниками инспекции надзора и профилактики Смолевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям был проведен мониторинг состояния пожарной безопасности общежитий ОАО «ТБЗ Усяж».

При проведении мониторинга нарушений требований норм и правил пожарной безопасности не выявлено.

***

В текущем месяце работники Смолевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели мониторинги объектов здравоохранения района.

В ходе проведения мониторингов Алесинской врачебной амбулатории и Кленникского фельдшерско-акушерского пункта выявлен ряд нарушений требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, а именно:

— не организовано проведение подготовки по программе пожарно-технического минимума в соответствии с требованиями постановления МЧС от 22.05.2018 № 36 «Об утверждении Инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере»;

— не обеспечено наличие на объекте первичных средств пожаротушения в соответствии с Постановлением МЧС №35 от 18.05.2018;

— план эвакуации людей при пожаре выполнен не в соответствии с требованиями Постановления МЧС №21 от 20.04.2018, и др.

По итогам мониторингов заведующим амбулатории и фельдшерско-акушерского пункта даны рекомендации для устранения выявленных недостатков.

***

В текущем месяце работниками Смолевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям продолжена работа по проведению мониторингов объектов здравоохранения района.

В ходе проведения мониторингов Заболотской врачебной амбулатории и Орешниковского фельдшерско-акушерского пункта выявлен ряд нарушений требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, а именно:

— план эвакуации людей при пожаре выполнен в соответствии с Постановлением МЧС №21 от 20.04.2018 и вывесить на видных местах;

— срок заряда огнетушителей истек;

— подготовка работников по программе ПТМ не организована;

— отсутствует стенд с информацией о пожарной безопасности.

По итогам мониторингов заведующим амбулатории и фельдшерско-акушерского пункта даны рекомендации для устранения выявленных недостатков.

***

В сентябре текущего года работниками инспекции надзора и профилактики Смолевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям был проведен мониторинг состояния пожарной безопасности АЗС-57 д. Домашаны (автодорога Р-53 «Слобода-Новосады»).

В ходе проведения мониторинга выявлены следующие нарушения:

— не проведена проверка наружного противопожарного водоснабжения в соответствии с Постановлением МЧС №34 от 15.05.2018;

— допускается загромождение эвакуационных проходов;

— двери (разделяющие коридоры, холлов, наружные эвакуационные двери) не оборудованы возможностью их свободного открывания изнутри без ключа.

По результатам проведенного мониторинга в адрес руководителя направлены рекомендации с перечнем мероприятий, необходимых к выполнению.

Смолевичский РОЧС