Акция «Чистый лес»: что нужно знать желающим поучаствовать. 21.by

Акция «Чистый лес»: что нужно знать желающим поучаствовать

18.10.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Уже завтра, 19 октября, во всех регионах страны пройдет республиканская добровольная акция «Чистый лес». Как ожидается, она объединит десятки тысяч волонтеров. О том, что нужно для участия и как будет проходить акция, БЕЛТА рассказали в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

Присоединиться к акции может каждый. Организаторы будут рады видеть в числе добровольцев и семьи, и коллективы предприятий, организаций. Для этого достаточно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество и заявить о своем желании помочь в наведении порядка. Чтобы работа была наиболее эффективной, специалисты будут ее координировать.

Лесхозы обеспечат всех участников необходимым инвентарем: пакетами для мусора и перчатками. Также лесхозы и лесничества со службами ЖКХ организуют вывоз мусора. «Так что волонтерам нужно иметь лишь теплую одежду, удобную обувь и термос с горячим чаем», — уточняют в Минлесхозе.

Во всех регионах Беларуси определены объекты, на которых будут работать участники акции: это места вблизи населенных пунктов, садоводческих товариществ, мест массового отдыха, где проблема несанкционированного выброса мусора особенно актуальна. Частично перечень объектов можно найти в интернете, на официальных сайтах лесхозов, в полном варианте список предоставят при обращении в лесхоз или лесничество.

В этом году организаторы решили особое внимание уделить школьникам, которые при участии в акции автоматически получат призы — символические сувениры, выполненные в эко-стиле. Кроме того, в каждой области будут определены три самые активные учреждения образования, которым в качестве приятного бонуса выдадут сертификаты на новогодние деревья. Таким образом организаторы хотят мотивировать подрастающее поколение более бережно относиться к лесу.

По своему усмотрению лесохозяйственные учреждения также смогут отметить и других волонтеров. Они получат брендовую сувенирную продукцию.

Как и в прошлом году, организаторы призывают делиться своими видео и фотоснимками в соцсетях под хештегами #Чыстылес2019 и (или) #Чистыйлес2019, показывая друзьям, как это просто — делать мир вокруг чище. Самые яркие и креативные снимки будут опубликованы на сайте Минлесхоза и страницах ведомства в социальных сетях. Их авторы также не останутся без подарков.

Впервые республиканская добровольная акция «Чистый лес» была проведена в Беларуси в 2010 году. В прошлом году ее поддержали около 39 тыс. участников. В течение дня волонтеры помогали работникам лесохозяйственных учреждений облагораживать места массового отдыха, готовить дендропарки к зимовке, сажать деревья. Только за сутки совместными усилиями было убрано более 2,5 тыс. куб.м мусора и более 5 тыс. куб.м захламленности, высажено 1 295 541 дерево на площади 984,6 га. Также участники акции навели порядок вдоль придорожных полос, благоустроили места вблизи мемориальных комплексов, памятных знаков и на других объектах. В Жлобинском районе Гомельской области был установлен памятник сотруднику МЧС, погибшему при тушении лесного пожара вблизи деревни Лесань.-0-

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже завтра, 19 октября, во всех регионах страны пройдет республиканская добровольная акция "Чистый лес". Как ожидается, она объединит десятки тысяч...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика